ДВФУ стал крупным инновационным центром стран АТЭС - ректор
2 сентября 2012 года

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где в воскресенье в рамках саммита АТЭС открылся Международный молодежный форум, стал крупным инновационным центром, к которому уже проявили интерес студенты, аспиранты и преподаватели стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Молодежный форум пройдет со 2 по 4 сентября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) параллельно с неделей саммита АТЭС во Владивостоке. В форуме принимают участие делегации из России и более чем 20 стран АТР. В их составе - студенты, аспиранты, молодые ученые, бизнесмены, политики. Встречи будут проходить в форме дебатов и экономических квестов. В итоге все рабочие группы подготовят декларации, которые будут объединены и представлены участникам саммита АТЭС.

"Для меня и ДВФУ - это честь принимать в наших стенах гостей молодежного форума. Нам уже удалось заявить о себе как об инновационном центре, в котором учатся студенты разных стран региона и реализуют себя в науке, искусстве, спорте. Надеюсь, что после проведения молодежного саммита он сможет увидеть гостей в качестве студентов, аспирантов или профессоров. Двери ДВФУ всегда открыты для всех вас", - сказал Иванец, выступая на открытии форума.

Ректор крупнейшего на востоке России университета отметил, что форум поможет молодежным лидерам стран АТЭС лучше понять проблемы АТР и озвучить разные подходы к их решению.

"Я уверен, что благодаря вашему участию вы сможете сформулировать свои идеи и вложить их в очень важный документ - молодежную декларацию лидеров, которая после будет представлена руководителям стран. Я желаю вам быть усердными и трудолюбивыми, но в то же время и восприимчивыми к чужим идеям, так как без этого невозможна жизнь в регионе, да и в стране в целом", - подчеркнул Иванец.

Участники Международного молодежного форума во время дискуссий и обмена мнениями предложат свои варианты решения актуальных социально-экономических и политических проблем стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). При обсуждении экономических проблем АТР приоритетное внимание уделят четырем направлениям: энергетике, транспорту, сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу. Также во время форума участники в форме свободного обмена мнениями обсудят аспекты и пути молодежного сотрудничества стран АТР.

В программе Международного молодежного форума также встречи с известными политиками, бизнесменами, экспертами, деятелями науки и культуры, которые примут участие в открывающемся во Владивостоке саммите АТЭС. Программа также включает в себя моделирование деятельности рабочих групп АТЭС, во время которых участники смогут почувствовать себя в роли ученых, экспертов и министров, обозначат наиболее актуальные проблемы региона и предложат своё видение путей их решения.

Продолжением форума станет ежегодная программа для молодежных лидеров "Голоса будущего АТЭС", которая проводится уже 12 лет. Она позволяет молодым лидерам посещать мероприятия саммита АТЭС. Молодые лидеры узнают на них много нового, а на встречах с политиками, бизнесменами и учеными высказывают свои точки зрения на развитие региона.

В числе организаторов молодежного форума АТЭС во Владивостоке - Федеральное агентство по делам молодежи, Дальневосточный федеральный университет, НП "Модель ООН на Дальнем Востоке". Проект поддержан МИД России, российским центром исследований АТЭС и российским советом по международным делам.