Эксперты обсудят проблему социальных лифтов для детей-сирот с инвалидностью
27 сентября 2012 года

Врачи, психологи, ученые и госслужащие обсудят проблему социальных лифтов и медицинской помощи для детей-сирот с инвалидностью на конференции "Белое на черном. 10 лет спустя", которая пройдет 27-28 сентября в Российской детской клинической больнице (РДКБ), сообщила пресс-служба фонда "Дети.мск.ру".

Конференция посвящена десятилетию публикации книги "Белое на черном" Рубена Гальего, родившегося с диагнозом ДЦП и попавшего в детский дом, и трехлетию открытия реабилитационного центра для тяжелобольных детей-сирот "В гостях у Незнайки".

"Основными темами конференции, которую проводят фонд "Дети.мск.ру" и Российская детская клиническая больница, станут вопросы организации медицинской помощи, реабилитации, социальной интеграции, семейного устройства детей-сирот, имеющих ограниченные возможности здоровья", - говорится в сообщении.

По данным фонда, до 60% детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот, имеют те или иные медицинские патологии.

"Согласно официальной статистике, 33% детей-сирот из детдомов имеют инвалидность (это около 30 тысяч детей). Практика показывает, что эти дети имеют минимальный шанс обрести новую семью и быть переданными на семейное воспитание. А их возможности дальнейшей социальной интеграции у них значительно ниже, чем у более здоровых сверстников", - говорится в сообщении.

Участники конференции смогут ознакомиться с опытом программы "Ты - не один!", которую проводил фонд совместно с РДКБ с 2005 - 2012 год. В рамках конференции также состоится презентация информационно-методического пособия "Дерево у дороги", созданного по итогам реализации этой программы.

"Она позволила около 700 детям-сиротам из 46 регионов России получить высокотехнологичную медицинскую помощь и значительно повысить качество жизни, а некоторым из них - обрести новых родителей", - сообщили в пресс-службе.