Молодые ученые из РФ и Германии устроят "научную битву" в парке Горького в Москве
14 сентября 2012 года

Шестеро молодых ученых из России и Германии в пятницу вечером выйдут на сцену в московском парке Горького, чтобы принять участие в публичном состязании - первом в России научном слэме, победителем которого станет тот, чей рассказ о его научной работе станет самым ярким и увлекательным.

"Впервые трое немецких и трое российских молодых ученых выступят в Москве друг против друга и расскажут в 10-минутном выступлении о специфике их научной деятельности", - говорится в сообщении организаторов.

До сих пор в России была известна введенная Вячеславом Курицыным традиция поэтических слэмов - публичных состязаний поэтов. В то же время в Германии с начала 2000-х годов проходили научные слэмы.

Их участники за 10 минут на сцене должны были рассказать в наиболее яркой и увлекательной форме о своей научной работе, о той или иной исследовательской проблеме. На слэме разрешены все средства - можно танцевать, можно читать рэп, можно жонглировать и играть в мяч, можно просто говорить с публикой.

Победителей часто определяют, просто измеряя громкость аплодисментов публики.

В октябре минувшего года в Ганновере (Германия) в рамках российско-германского года образования, науки и инноваций состоялся первый русско-немецкий научный слэм. По его итогам из шести участников были выбраны два победителя из России и Германии. Российский победитель представил публике математическую модель соблазнения, а его немецкий коллега рассказал, как устроены протезы, и, играя мячом на сцене, показал, как функционируют суставы.

Теперь Германо-российский форум, Институт имени Гете и министерство образования и научных исследований Германии проводят подобное событие в Москве. Его участником мог стать любой человек - для этого надо было прислать на конкурс видеофайл с записью своего выступления. Жюри выбрало 12 финалистов, из которых в результате остались шестеро.

Среди тем, о которых будут говорить слэммеры: лекарственные растения с тибетско-буддийской точки, прогнозирование пола ребенка, значение орнамента в русском храмовом искусстве, как сконструировать идеальную дачу, цветовая палитра футуристов и другие.

Выступления начнутся в парке Горького в 20.30, выступления немецких участников будут переводиться на русский язык. Победителя определит публика.

"Победителя ждет недельный отпуск для двоих", - говорится в сообщении.