Освобождение России от польских интервентов отметят в Подмосковье 30 сентября
28 сентября 2012 года

Торжества в честь 400-летия освобождения Москвы и России от польско-литовских захватчиков пройдут в Зарайском районе Подмосковья 30 сентября, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

В этом году Россия отмечает 400-летие освобождения Москвы и России от польских интервентов. Воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и зарайского князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков.

"В Зарайском районе Московской области 30 сентября пройдут торжества, посвященные 400-летию освобождения России от польско-литовских захватчиков, окончанию смутного времени и восстановлению российской государственности", - говорится в сообщении.

В торжествах примут участие представители военно-патриотических клубов, ученые, краеведы, представители духовенства и официальные делегации из Коломны, Каширы, Озер, Серебряных Прудов, Луховиц, Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Воложина (Белоруссия), отмечается в материале.

"В программе торжеств - шествие военно-патриотических отрядов по маршрутам Зарайского района, закладка часовни на месте разрушенной Гефсиманской женской общины в селе Воронино, служение панихиды ополченцам из Арзамаса и Рязани. Также состоится возложение цветов к подножию кургана-захоронения рядом с Благовещенской церковью Зарайска и посещение художественных выставок", - приводятся в сообщении слова министра культуры Подмосковья Антона Губанкова.

Юбилейные мероприятия завершатся вечерним праздничным концертом в районном дворце культуры имени Леонова, где выступит губернаторский оркестр Московской области и ансамбль "Русский тембр". Концерт начнется в 17.30, уточняется в материале.