Ожирение у детей может на 30-40% увеличивать риск инсульта в зрелом возрасте
26 сентября 2012 года

Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета, выводы которых опубликованы в British Medical Journal.

Исследователи показали, что дети и подростки, страдающие ожирением, имеют несколько факторов риска развития серьезных заболеваний: повышенное кровяное давление, растущий уровень холестерина и сахара в крови, утолщение сердечной мышцы. Ученые предупреждают, что если эти факторы риска получат свое развитие во взрослом возрасте, это может на 30-40% увеличить риск будущих инсультов или сердечно-сосудистых болезней в сравнении со сверстниками, имеющими нормальный вес.

Исследователи проанализировали результаты 63 научных работ, включающих данные о 49,22 тысячи здоровых детей в возрасте от 5 до 15 лет. В исследовании использовались только данные по высокоразвитым странам и учитывались работы, начатые после 1990 года и опубликованные в 2000-2011 годах. В исследованиях учитывался вес и один из наиболее известных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: высокое давление или уровень холестерина и глюкозы в крови. Лишним весом считался показатель индекса массы тела между 25 и 30, а ожирением показатели выше 30 .

В сравнении со своими сверстниками, имеющими нормальный вес, дети с ожирением имели значительные отклонения в уровнях холестерина, глюкозы в крови и в показателях кровяного давления. Дети с некоторым излишком веса также имели эти отклонения, но они были менее выражены. Уровни инсулина и инсулинозависимость (известные маркеры для определения диабета) были также выше у детей с ожирением.

Дети, страдающие ожирением, также имели существенное увеличение левого сердечного желудочка (утолщение сердечной мышцы) в сравнении с другими детьми, даже с поправкой на рост.

Авторы отмечают, что точный возраст, в котором начинаются изменения в здоровье детей, важен для уточнения сердечно-сосудистых рисков в будущем.

"Излишний вес, а особенно ожирение, оказывает существенное влияние на параметры риска, начиная с пяти лет", - говорят исследователи.