Полиция проверяет сотрудников НИИ под Калининградом, вырастивших поле конопли
4 сентября 2012 года

Правоохранители уничтожили конопляное поле, которое вырастили сотрудники одного из научно-исследовательских институтов региона якобы в научных целях, сообщил представитель УМВД по региону.

В общей сложности на участке площадью 0,6 гектара в Полесском районе сотрудники НИИ вырастили пять тысяч кустов конопли.

"Как пояснило полицейским руководство учреждения, коноплю они действительно выращивали, но исключительно в научных целях. В частности, ученых интересовали особенности созревания конопли в местных условиях", - сказал сотрудник полиции.

По его словам, свои исследования, связанные с выращиванием запрещенных культур, ученые не согласовали ни с властями, ни с правоохранительными органами.

"Более того, об этой плантации вскоре узнали местные наркоманы и частенько туда наведывались за очередной порцией конопли, место посадки которой не охранялось. Таких "ходоков" уже задержано пятеро. В отношении них возбуждены уголовные дела по факту незаконного хранения наркотических средств", - отметил собеседник агентства.

С помощью специальной техники вся конопля была выкошена и уничтожена. В отношении руководства НИИ проводится проверка и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.