Профессорам и преподавателям НГУ не запрещено работать в школе при вузе
17 сентября 2012 года

Министерство образования и науки России пояснило, что итоги проверки в физико-математической школе при Новосибирском государственном университете (НГУ) и соответствующее решение суда не запрещают профессорско-преподавательскому составу участвовать в образовательном процессе.

Советский районный суд Новосибирска 22 августа принял решение, согласно которому специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) НГУ обязан изменить штатное расписание, а преподавание в школе должны вести не профессора НГУ и сотрудники Сибирского отделения РАН, а школьные учителя. Учебное заведение оштрафовано на 100 тысяч рублей. По словам его директора Николая Яворского, такое решение суда по сути означает закрытие специализированной школы и ее превращение в обычную общеобразовательную.

"Ни результаты проверки, ни решение суда не содержат запрета на участие в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава и требований закрытия данного образовательного учреждения. Выявленные нарушения требуют устранения, что и делается СУНЦ НГУ в настоящее время", - сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

В министерстве подчеркнули, что считают работу таких школ чрезвычайно важной для создания условий для обучения одарённых детей и заинтересованы в распространении успешного опыта раннего приобщения талантливой молодёжи к образовательным практикам высшей школы.

Специализированный учебно-научный центр - структурное подразделение Новосибирского госуниверситета. Здесь учатся 500 детей, проявившие способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают в основном преподаватели НГУ и ученые Сибирского отделения РАН.

Районный суд вынес решение на основании проверки Рособрнадзора по жалобе матери одного из учеников школы, который был отчислен за неуспеваемость. Ведомство констатировало несоответствие учреждения типовому положению о школе-интернате. Руководство СУНЦ НГУ подало кассационную жалобу на решение суда, которая будет рассмотрена в Новосибирском областном суде 18 сентября.