"Пылевой дождь" покрыл Весту содержащими воду породами
26 сентября 2012 года

Молекулы воды в породах на астероиде Веста, обнаруженные зондом Dawn, могли появиться на его поверхности в результате "пылевого дождя" - накопления мельчайших пылинок на поверхности этого небесного тела в ранние эпохи жизни Солнечной системы, заявили астрономы на европейском планетологическом конгрессе EPSC в Мадриде.

"На поверхности Весты существуют области, породы в которых обогащены гидратированными минералами. В отличие от лунных залежей "водных" пород, расположение этих зон на Весте не зависит от температуры или освещенности Солнцем. Неравномерное распределение пород было неожиданным открытием для нас, и оно указало на древние процессы, доставившие воду на Весту", - пояснила руководитель группы планетологов Мария де Санктис (Maria De Sanctis) из Института астрофизики в Риме (Италия).

В сентябре 2012 года де Санктис и ее коллеги в составе двух групп ученых под руководством Томаса Преттимана (Thomas Prettyman) из Института планетологии в Тусоне (США) и Бретта Деневи (Brett Denevi) из университета Джона Гопкинса в городе Лорел (США) обнаружили залежи гидратированных минералов на поверхности Весты по данным, собранным при помощи спектрометра и счетчика нейтронов GRaND на борту зонда Dawn.

В новом исследовании, представленном на планетологическом конгрессе EPSC, де Санктис и ее коллеги попытались выделить наиболее вероятные пути попадания воды на поверхность Весты.

Солнечный ветер является основным источником гидратированных минералов на поверхности большинства планет без атмосферы, в том числе и Луны. Протоны из солнечного ветра сталкиваются с молекулами других веществ в породах грунта и часть из них соединяется с кислородом, образуя гидроксил-радикалы. Их концентрация зависит от степени освещенности и температуры пород - чем ниже температура и освещенность, тем больше гидратированных молекул будет в грунте.

Оказалось, что "водные" породы на Весте не подчиняются этому правилу. Так, самые высокие концентрации ионов водорода были зафиксированы в самых древних кратерах на поверхности астероида, а не в самых темных и холодных зонах. По словам ученых, это означает, что солнечный ветер не является источником гидратированных минералов на Весте. Солидный возраст кратеров говорит о том, что "водные" минералы стабильны по своей природе и не исчезают со временем, как это происходит на других каменистых телах.

Ученые проанализировали химический состав гидратированных минералов и их распределение на поверхности Весты и пришли к выводу, что наиболее вероятным источником воды на Весте являются мельчайшие пылинки, которые астероид накапливал на своей поверхности во время "юности" Солнечной системы. На это указывает примитивный химический состав тех частей Весты, где находятся самые значительные запасы воды.

По словам планетологов, Веста приобрела большую часть своих водных запасов примерно в то же время, что и Земля - в ходе эпохи так называемой поздней тяжелой бомбардировки, 4,1-3,8 миллиарда лет назад.

С другой стороны, не все кратеры на поверхности Весты соответствуют этой гипотезе - кратер Оппия богат гидратированными минералами, однако его породы сложны по своему химическому составу. Изучение этой области Весты станет одной из следующих задач научной команды зонда Dawn.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года, а 18 июля 2011 года впервые в истории вышел на орбиту вокруг астероида главного пояса. В сентябре 2012 года Dawn закончил изучение астероида Веста и направился к следующей цели - к карликовой планете Церера, куда он прибудет в феврале 2015 года.