Разработку тюменских экологов по переработке ПНГ могут применить в Германии
27 сентября 2012 года

Технологию по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) от тюменских ученых планируют применять не только в российских нефтяных компаниях, но и за рубежом, например, в Германии, сообщил директор тюменской компании "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Виктор Рядинский.

Ученые-экологи "НИИ ЭиРИПР" участвовали в ликвидации крупнейшего в истории США разлива нефти, когда после взрыва нефтяной платформы в Мексиканский залив вылилось несколько миллионов баррелей нефти.

"На полигоне, где можно наглядно увидеть принцип действия системы, побывало уже больше 20 представителей из разных нефтяных компаний, среди которых "КогалымНефтегаз", "ТНК-ВР", "Роснефть". Они планируют опытно-промышленные испытания установок и их внедрение в процесс добычи нефти"

По его словам, в свои проекты разработку нашего института планирует внести инжиниринговая компания из Мюнхена (Германия) "ILF" ("ИЛФ"). "Наши технологии, разработки и идеи теперь смогут оценить не только ведущие российские компании, но и коллеги из других стран", - отметил Рядинский.

Утилизатор-теплообменник - уникальная разработка, используемая для утилизации попутного нефтяного газа с получением тепловой энергии, которая может направляться на отопление жилых и производственных помещений, а также использоваться для решения экологических проблем. Так, благодаря установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом.

Устройство позволяет в 20-40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, установка недорогая и настолько простая в применении, что ее можно использовать на отдаленных объектах, где экономически невыгодно строить газотурбинные станции и перерабатывающие установки. Это особенно актуально с учетом 100-кратного увеличения штрафа за сжигание более 5% ПНГ с 1 января 2012 года.

Аналогов утилизатора-теплообменника не существует, на эту технологию ООО "НИИ ЭиРИПР" оформил патент, а на ее разработку и развитие компания получила грант губернатора Тюменской области.