Решение суда о школе при НГУ вынесено незаконно - эксперты СПбГУ
17 сентября 2012 года

Эксперты Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) пришли к выводу, что судебное постановление об административном правонарушении о несоответствии работы элитной физматшколы для одаренных детей при Новосибирском госуниверситете (НГУ) типовому положению о школе-интернате вынесено незаконно, так как материалы этого дела исследованы односторонне, сообщает в понедельник пресс-служба СПбГУ.

Советский районный суд Новосибирска 22 августа принял решение, согласно которому СУНЦ НГУ обязан изменить штатное расписание, а преподавание в школе должны вести не профессора НГУ и сотрудники Сибирского отделения РАН, а учителя. Учебное заведение оштрафовано на 100 тысяч рублей. По словам директора учреждения Николая Яворского, такое решение суда, по сути, означает закрытие специализированной школы и превращение ее в обычную общеобразовательную.

"Постановление об административном правонарушении... в отношении... Новосибирского национального исследовательского госуниверситета вынесено незаконно, поскольку основывается лишь на обстоятельствах, отраженных в акте проверки федеральной службой по надзору в сфере образования и науки юридического лица от 29.06.2012, в котором явно односторонне исследованы материалы дела, не учитывается специфика осуществления образовательного процесса в Новосибирском государственном университете по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования", - цитирует пресс-служба материалы экспертного заключения СПбГУ, сделанного по запросу ректора НГУ.

Специализированный учебно-научный центр является структурным подразделением Новосибирского госуниверситета. В учреждении учатся дети, проявившие способности к изучению математики, физики, химии и биологии. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, все они проживают в условиях интерната. Их обучают в основном преподаватели НГУ и ученые Сибирского отделения РАН.

Районный суд вынес решение на основании проверки Рособрнадзора по жалобе матери одного из учеников школы, который был отчислен за неуспеваемость. Ведомство констатировало несоответствие учреждения типовому положению о школе-интернате.

Руководство СУНЦ НГУ подало кассационную жалобу на решение суда, которая будет рассмотрена в Новосибирском областном суде 18 сентября.