Семья рабочего, погибшего при обрушении провала в Березниках, получит 3 млн руб - власти
13 сентября 2012 года

Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Березниках Пермского края на заседании в четверг приняла решение о выплате 3 миллионов рублей семье погибшего рабочего, который накануне во время засыпки воронки вместе с тяжелой техникой провалился под землю, сообщила представительница городской администрации.

Провал грунта в Березниках, где в среду произошло ЧП, является третьим по счету после техногенной аварии 2006 года на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, приведшей к затоплению одного из рудников "Уралкалия" - в 2007 году произошел провал вблизи фабрики технической соли. Позднее, в 2010 году, воронка образовалась под железнодорожными путями.

В ноябре 2011 года власти ликвидировали воронку под железной дорогой. В нее было засыпано около миллиона тонн песчано-гравийной смеси. Затем была начата ликвидация провала возле Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ) - туда спецтехникой помещено уже свыше 300 тысяч тонн песка и гравия. Ранее сообщалось, что работу планируется завершить к концу месяца, а территорию в дальнейшем вновь можно будет использовать.

Однако 12 сентября произошло обрушение грунта в воронке возле БШСУ. По данным МЧС, туда провалились фронтальный погрузчик и бульдозер. При этом официально неизвестна судьба водителя погрузчика. Как сообщило МЧС, при визуальном осмотре места провала следов пропавшего водителя и техники не обнаружено. Компания "Уралкалий" подтвердила гибель рабочего.

"На заседании в четверг ученые уже обозначили некоторые предварительные причины происшествия, но точную причину должны назвать к концу следующей недели. "Уралкалию" и ученым дали поручение проверить эхолотом, как только это станет возможно, состояние провала, определить, где находится техника - на дне провала или где-то на середине, чтобы рассмотреть возможность того, чтобы ее достать. Кроме того, решено, что семья погибшего рабочего получит 3 миллиона рублей в качестве материальной помощи. Еще будет рассматриваться вопрос о возможности улучшить ее жилищные условия", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что также решено было расширить опасную зону вокруг провала возле БШСУ. Очередное заседание комиссии по ЧС состоится в конце следующей недели.