Астероид Веста обладал магнитным полем в юности Солнечной системы
12 октября 2012 года

Магнитные "следы", сохранившиеся в породе метеорита ALHA81001 после столкновения астероида Веста с другим небесным телом 3,6 миллиарда лет назад, указывают на то, что Веста обладала крайне слабым землеподобным магнитным полем в юности Солнечной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Часть планет в Солнечной системе, в том числе Земля, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, обладают сильным магнитным полем. Считается, что магнитная оболочка этих планет существует за счет работы так называемого "магнитного динамо" - непрерывного движения расплавленного металла внутри жидкого ядра планеты. Подобные потоки отсутствуют в ядрах современных Марса и Венеры, что и объясняет крайне слабое или отсутствующее магнитное поле у этих планет.

Группа планетологов под руководством Роджера Фу (Roger Fu) из Массачусетского технологического института (США) попыталась проверить, обладал ли астероид Веста, "мертвый" зародыш планеты с железным ядром радиусом в 100 километров, собственным магнитным полем во время юности Солнечной системы.

Авторы статьи обратили внимание на то, что многие мелкие метеориты, упавшие на Землю, были "намагничены" в результате столкновения родительского астероида с небесными телами, обладающими собственным магнитным полем. В частности, такие "следы" были зафиксированы в метеорите ALHA81001, который упал на Землю в районе гор Алан Хиллс в Антарктиде в 1981 году.

Как считают Фу и его коллеги, данный метеорит когда-то был частью Весты - он состоит из "вестианской" разновидности эвкрита, одного из трех ключевых минералов, слагающих недра этого астероида. Ученые отделили 13 небольших фрагментов от тела метеорита, изучили их химический состав и проверили их магнитные свойства.

Оказалось, что все кусочки метеорита были намагничены в одну сторону, что указало на существование достаточно сильного магнитного поля в недрах и на поверхности этого астероида. Авторы статьи измерили намагниченность самых стойких к размагничиванию пород и вычислили силу магнитного поля Весты.

По их расчетам, магнитное поле Весты было достаточно слабым - его значение колебалось от 2 до 12 микротесла, что в несколько раз меньше аналогичных значений для Земли и других планет с собственным магнитным полем. Тем не менее, этот опыт показал, что магнитное поле на Весте и связанное с ним "динамо" все же существовали.

Фу и его коллеги считают, что метеорит ALHA81001 откололся от Весты уже после того, как ее "магнитное динамо" остановилось. На это указывает относительно "молодой" возраст метеорита - 3,6 миллиарда лет. Как объясняют ученые, магнитное динамо могло просуществовать в небольшом ядре Весты всего несколько десятков миллионов лет до его полного охлаждения и застывания.

Таким образом, авторам статьи удалось продемонстрировать, что на Весте существовало слабое магнитное поле в первые мгновения жизни Солнечной системы. Этот открытие подчеркивает необычность Весты и ее статус мертвого "зародыша" планеты, заключают авторы статьи.