Аукцион в США по продаже метеоритов с луны и марса выручил более $1 миллиона
15 октября 2012 года

Аукцион по продаже фрагментов метеоритов с луны и марса, прошедший в США, принес организаторам более миллиона долларов, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Самым дорогим лотом на аукционе, прошедшем в воскресенье в Нью-Йорке, стал фрагмент лунного метеорита "Дар аль Гани 1058" (Dar al Gani 1058) весом 1,815 килограмма. Его цена составила 330 тысяч долларов, на 10 тысяч меньше, чем ожидали организаторы. "Дар аль Гани 1058" - фрагмент плоской формы, он был найден в Ливии в 1998 году. Ученые затрудняются определить, когда именно метеорит покинул поверхность Луны и сколько времени он провел в космосе до того, как упал на землю.

"Это старейший материал, до которого может дотронуться человечество, сырые ингредиенты, составляющие планеты", - объяснил интерес к торгам представитель аукционного дома Heritage Auctions Дэррил Пит (Darryl Pitt).

Большой интерес у участников торгов вызвал также фрагмент метеорита "Сеймчан", найденного в 1960-х годах в Сибири. Фрагмент длинной 23 сантиметра был продан почти за 44 тысячи долларов. Эта сумма в 12 раз превысила начальную стоимость лота.

Не смогли найти своих покупателей марсианский метеорит "Тиссинт" (Tissint), упавший на землю в прошлом году в Марокко, и метеорит в форме кричащего человеческого лица, обнаруженный в южноафриканской пустыне Калахари. Начальная цена этого лота составляла 225 тысяч долларов.

Размер фрагментов, представленных на аукционе, варьировался от совсем мелких, не больше монеты, до весьма крупных, весом до нескольких сот килограмм. Так, вес самого "тяжелого" лота - одного из железных метеоритов, составил 725 килограмм.

При этом, как отмечают эксперты, на рынке лунных метеоритов размер не имеет решающего значения. Например, образцы, собранные советским аппаратом "Луноход-1" в 1970 году, через 30 лет были проданы на аукционе более чем за 442 тысячи долларов. Каждый из трех фрагментов был не больше семени подсолнечника.