Большинство планетных систем похожи на "плоские блины"
15 октября 2012 года

Американские планетологи проанализировали структуру планетных систем, открытых орбитальным телескопом "Кеплер" за время его работы на орбите, и пришли к выводу, что подавляющее большинство из них напоминает компактные и чрезвычайно плоские "блины", похожие по структуре на Солнечную систему.

"Я сделал блины на этих выходных для проверки нашей аналогии. Средняя толщина блина составила 7,3 миллиметра, а средний радиус - 65 миллиметров, что соответствует максимальному наклонению орбиты в 6 градусов. Реальные планетные системы еще тоньше, примерно на два порядка по нашим расчетам. Я бы сказал, что планетные системы больше похожи на крепе (тонкие французские блины), чем на обычные блинчики", - заявил один из авторов статьи Жан-Люк Марго (Jean-Luc Margot) из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США).

Марго и его коллега Джулия Фан (Julia Fang) из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе изучали данные об орбитах планет, собранных телескопом "Кеплер" за время его работы с 2009 года по настоящее время. Свои выводы ученые представили на конференции отделения планетологии Американского астрономического общества в городе Рено (США).

В своей работе авторы статьи пытались понять, насколько распространены планетарные системы, где плоскости орбит планет расположены под небольшим углом по отношению друг к другу. К примеру, большинство планет Солнечной системы склонены к плоскости эклиптики на три-четыре градуса, и только Меркурий выступает на семь градусов относительно орбиты Земли. Благодаря этому Солнечная система напоминает один большой и достаточно плоский "блин".

Фан и Марго изучили данные по 2,3 тысячи кандидатов в экзопланеты из последней версии каталога "Кеплера" и вычислили параметры их орбит, в том числе ее наклон и расстояние до светила.

Оказалось, что подавляющее число планет - примерно 85% от общего числа объектов из каталога "Кеплера" - обитали в "плоских" планетарных системах. По расчетам исследователей, наклон их орбиты к плоскости эклиптики в таких системах не превышал трех градусов.

"Похоже, что типичный разброс в наклонах орбиты экзопланет, вычисленный нами, не превышает аналогичный показатель для планет Солнечной системы. Можно считать, что Солнечная система является вполне заурядной планетарной "семьей" в этом отношении. Вполне возможно, что мы не такие уж и особенные с точки зрения Вселенной", - заключает Фан.