Гормональная терапия способна сократить риск болезни Альцгеймера у женщин
25 октября 2012 года

Женщины, прошедшие курс гормональной терапии не позднее чем через пять лет после наступления менопаузы, могут на 30% сократить риск развития у себя болезни Альцгеймера, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

"Было множество дебатов по этому вопросу, поскольку обзорные исследования показали сокращение риска развития этой болезни при гормонотерапии, а разнообразные испытания показали увеличение этого риска. Наши результаты говорят о том, что возможно существует критически важное "окно" в период наступления менопаузы, когда гормонотерапия способна быть полезной", - цитируются в пресс-релизе Американской академии неврологии слова доктора Питера Занди (Peter Zandi) из университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

С другой стороны, по его словам, гормонотерапия, начатая позднее, чем через пять лет от наступления менопаузы, может приводить к повышению риска получить болезнь Альцгеймера.

В ходе исследования ученые на протяжении 11 лет наблюдали за 1,768 тысячи женщин в возрасте 65 лет и старше. Пациентки предоставили данные об использовании гормональных препаратов и информацию о начале менопаузы. В целом, 1,105 тысячи женщин использовали гормоны, содержащие только эстроген или комбинацию эстрогена с прогестином. В ходе исследования у 176 женщин была диагностирована деменция в результате развившейся болезни Альцгеймера. Из этого числа 87 пациенток получали гормональные препараты, а 89 - не получали.

Ученые обнаружили, что те женщины, кто начал гормонотерапию в течение первых пяти лет после начала менопаузы, имели риск заболеть болезнью Альцгеймера на 30% ниже, чем те, кто лекарств такого рода не принимал. Однако наибольший риск развития этой болезни был отмечен у женщин, начавших комбинированную гормонотерапию уже после 65 лет. Таким образом, заключают авторы, важными являются временные и возрастные рамки приема гормональных препаратов.

"Хотя это исследование подтверждает возможность того, что краткосрочное использование гормонов может сократить риск болезни Альцгеймера, но нужны дополнительные исследования, прежде чем мы сможем дать новые клинические рекомендации для женщин", - цитируются в пресс-релизе слова члена Американской академии неврологии доктора медицинских наук Виктора Хендерсона из Стэнфордского университета, который подготовил сопроводительную статью к научному труду.