Клеточные технологии в РФ нужно развивать более активно
8 октября 2012 года

Клеточные технологии в России нужно активно развивать, поскольку это дает возможность лечить многие социально значимые заболевания, заявил в понедельник заместитель директора департамента Минздрава РФ Андрей Васильев.

"Интерес в стране к клеточным технологиям очень большой. Серьезные научные исследования в этой области нужно развивать очень активно, потому что именно они сулят победу над многими серьезными заболеваниями, которые на сегодняшний день являются социально важными", - сказал он.

Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена японскому ученому Синье Яманаке и британскому биологу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

"Нобелевская премия Яманаке была вручена закономерно, поскольку его работа изменила весь профиль исследований в области стволовых клеток в мире", - добавил Васильев.

По его словам, японскому ученому удалось с помощью генетических манипуляций "перепрограммировать" клетки, которые уже "получили" определенную специализацию в организме.

"Это дает новые возможности для создания тканей и органов человека для их трансплантаций, не используя эмбриональный материал", - пояснил специалист ведомства.

По словам замдиректора департамента ведомства, на сегодняшний день в России работают 4-5 групп ученых в Москве, в Санкт-Петербурге и Новосибирске, которые активно используют подход Яманака для получения тканей и органов человека.

"В любом случае открываются возможности получить кардиомиоцит, клетки печени, нейрон - то, что нужно для заместительной терапии", - сказал он.

Кстати, советские биологи, в свое время, были чрезвычайно близки к результатам Джона Гердона, но в силу политических причин того времени наши ученые были отброшены на много лет

Васильев добавил, что разработанный в Минздраве законопроект о биомедицинских технологиях сейчас проходит экспертизу и в ближайшее время он будет представлен научному сообществу.