Московскую жару лета 2010 года повторили ученые в институте космической медицины
15 октября 2012 года

Российские ученые завершили первую часть эксперимента по изучению воздействия экстремальной жары на здоровье человека: в течение месяца шесть добровольцев находились в условиях, совпадающих с условиями аномально жаркого лета в Москве в июле-августе 2010 года, сообщает пресс-служба Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

Эксперимент проводили совместно специалисты Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ и ИМБП на базе комплекса программы "Марс-500", где в 2011 году проводился эксперимент по моделированию марсианской экспедиции.

В ходе первой части эксперимента, проходившей с 15 сентября по 15 октября, шестеро здоровых добровольцев в возрасте от 22 до 45 лет находились при температуре, колебавшейся от 26 до 31 градуса ночью, и от 30 до 38 градусов - днем. Концентрация угарного газа во время эксперимента составляла от 5 до 30 миллиграммов на кубический метр.

Ученые в ходе эксперимента рассчитывают получить информацию о реакции сердечно-сосудистой и других систем организма на климатические катаклизмы и разработать профилактические меры, направленные на коррекцию нарушений.