Нобелевскую премию по экономике дали за "вечные ценности"
16 октября 2012 года

Лауреаты премии Нобеля по экономике, удачно сочетая теорию и практику, разработали модель экономического моделирования, улучшившую динамику многих рынков, отметили опрошенные агентством "Прайм" эксперты. Данная работа не имеет отношения к нынешней финансовой нестабильности; возможно, Нобелевский комитет решил показать, что кризис - явление преходящее, считают они.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЕВ

Состоявшееся в понедельник объявление лауреатов премии по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, завершило церемонии оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год. На сей раз премия присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет, США) за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании.

Награжденные стали своего рода "темными ласточками" - в числе претендентов их не называли. До оглашения лауреатов СМИ считали главным кандидатом на премию по экономике Роберта Шиллера из Йельского университета, который известен тем, что еще в 2005 году предсказал коллапс американского рынка недвижимости, вызвавший последний мировой финансовый кризис.

Однако Шепли и Рот заслужили награду ничуть не меньше, полагают опрошенные агентством "Прайм" эксперты. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назвал их выдающимися учеными. "Шепли был достоин премии давным-давно, люди просто перестали думать, что он ее получит. Его достижения 50-60 летней давности вошли во все учебники и курсы по экономике", - рассказал Гуриев.

Рот, напротив, и сейчас активно работает и, возможно, считается пока слишком молодым - ему только 60 лет. "Поэтому многие думали, что премию получит кто-то другой", - пояснил ректор РЭШ.

Нобелевскую премию обычно присуждают за исследования, позволяющие сформировать целую научную область, рассуждает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Александр Апокин. "Кроме того, эти исследования к моменту награждения, как правило, получают признание в научном мире", - отметил он.

Сам Рот назвал присуждение ему премии неожиданным. Отвечая на вопрос, какое значение будет иметь премия для его работы, Рот сказал, что пока этого еще не знает. "То, над чем я и мои коллеги работаем сегодня, считается довольной новой областью", - отметил он.

Сумма награды в каждой из номинаций в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Поскольку лауреатов премии двое, то сумма будет разделена между ними поровну.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Ученые работали независимо друг от друга, но сочетание базовой теории Шепли с результатами практических экспериментов Рота создало широкое поле для исследований и улучшило динамику многих рынков, поэтому приз вручается за выдающийся пример экономического моделирования, говорится в сообщении шведской академии наук.

Около 40 лет назад Шепли опубликовал с коллегой, профессором Дэвидом Гейлом, математическое исследование, посвященное ряду аспектов теории распределения и соответствия.

По словам Апокина, Шепли сформировал важные области некооперативной теории игр, а также (вместе с Гейлом) разработал решение задачи поиска наиболее подходящего партнера. Речь идет об оптимизации механизма сопоставления людей и контрагентов.

Эту теорию позже Рот применил на практике в осуществлении дизайна рынков труда медиков в США. "Например, в США, где население, в отличие от России, весьма мобильно, молодые специалисты после получения образования часто находят работу в другом городе. К этому моменту они могут обзавестись семьей - часто бывает, что это человек схожей профессии. Важно понять, в каком городе или регионе они будут более востребованы", - пояснил Апокин.

Благодаря теории Шепли, воплощенной Ротом в дизайне программы распределения работников (National Resident Matching Program), ситуация на рынке труда медицинских работников стала более конкурентной, отметил эксперт. Этот алгоритм даже воплощен в федеральном законе США, где сказано, что NMRP конкурентоспособна, и выдержал уже несколько судебных исков, рассказал эксперт ЦМАКП.

Рот и Шепли построили теорию, которая успешно используется на практике, отметил Гуриев. "В частности, она помогает распределять школьников по школам, студентов по университетам, врачей по больницам и даже помогает организовать обмен почками, спасая реальные человеческие жизни. Награждение является важным примером, который показывает, что экономика - вполне полезная для конкретных людей наука", - резюмирует он.

Кроме того, Шепли рассматривал процедуру выдвижения предложений одними участниками рынка другим, а также принятие соответствующих решений на основе определенных правил. Итогом исследований стала разработка так называемого "алгоритма Гейла-Шепли".

НАГРАДА ЗА ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

По мнению Гуриева, эти работы были актуальны и современны всегда. "Когда говорят о рыночных институтах и разработке рыночных механизмов, имеют в виду не только рынки акций, но также и распределение тех же школьников по школам или почек по людям, что вполне успешно используется на практике за рубежом", - подчеркнул он

Данные задачи не имеют никакого отношения к макроэкономике, кризису, рецессии и т.п. - это микроэкономическая составляющая науки. Нобелевский комитет, возможно, просто решил показать, что кризисы - явление преходящие, наградив тех, кто причастен к вечным ценностям, отметил ректор РЭШ.

Он напомнил, что Шепли также является одним из основателей теории современных кооперативных игр, это тоже очень известная наука, похожая на теорию некооперативных игр, за которую премию ранее получил американский ученый Джон Нэш, известный по книге и фильму "Игры разума".