Перенесшие инсульт курильщики рискуют получить его снова, установили ученые
26 октября 2012 года

Перенесшие инсульт курильщики ставят себя в условия повышенного риска с точки зрения повторных инсультов, инфаркта и преждевременной смерти по сравнению с теми, кто никогда не курил, установили ученые из Австралии, труд которых опубликован в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke.

Исследователи из Мельбурна (Австралия) наблюдали за 1,589 тысячи пациентов, перенесших первый инсульт в 1996-1999 годах. Они изучали данные о состоянии здоровья этих людей в течение 10 лет, фиксируя факты смерти, повторные инсульты или инфаркты.

По сравнению с теми, кто никогда не курил, обладатели вредной привычки в 30 раз чаще имели неблагоприятный исход в результате инсульта. Среди тех, кто оставался в живых спустя 28 дней после инсульта, у курильщиков риск неблагоприятного исхода был на 42% выше. Кроме того, по расчетам исследователей, в ближайшие десять лет риск осложнений у них был на 23% выше. Бывшие курильщики, те, кто бросил до инсульта, рисковали не пережить его на 18% больше, чем те, кто не курил никогда.

"Это исследование дает свежий стимул бросить курить сейчас или никогда не начинать, потому что показывает, что последствия инсульта для курильщиков значительно хуже, чем для некурильщиков", - цитируются в пресс-релизе ассоциации слова автора исследования Аманды Трифт (Amanda Thrift), профессора эпидемиологии факультета медицины в Южной клинической школе при университете Монаша в Клейтоне.

Инсульт - четвертая лидирующая причина смертности и инвалидности среди работоспособного населения в США. Каждые 40 секунд в Америке кто-то переживает инсульт, пишут авторы исследования.