Пермские ученые придумали, как очистить интернет от экстремистских высказываний
29 октября 2012 года

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали инновационную программу для фильтрации в интернете противоправного контента - экстремистских и оскорбительных высказываний, сообщает пресс-служба вуза.

В настоящее время в рунете, по данным проведенного учеными анализа веб-текстов разных стран, господствует речевой терроризм. Чило таких нарушений в российском интернете гораздо выше, чем на форумах Германии и Польши. Так, около 26% комментариев в публичном секторе рунета содержат экстремистские или оскорбительные высказывания.

Аспирантка кафедры речевой коммуникации ПГНИУ Евгения Мехонина и ассистент этой кафедры Лиана Ермакова предложили инструмент фильтрации противоправного контента - инновационную программу FILTEX, с помощью которой любой пользователь сможет избавиться от противоправного контента в социальных сетях и блогах. Программа была разработана под руководством доктора филологических наук Владимира Салимовского и кандидата технических наук Даниила Курушина.

"Главное отличие FILTEX от других программ - технология распознавания противоправного контента. Мы используем подход известного профессора ПГНИУ Маргариты Николаевны Кожиной - подход системности речи. Он состоит в том, что на всех уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом и других) можно выделить черты, признаки враждебности. Их можно формализовать при помощи математических методов, то есть представить в виде, понятном для машины", - приводятся в сообщении слова Мехониной.

Разработчики полагают, что этой программой можно будет воспользоваться как приложением в социальных сетях, а организации получат доступ к программе через веб-сервис. Потенциальные пользователи FILTEX - блогеры и политики, СМИ и другие организации, желающие очистить свои сайты от противоправных комментариев.

"В настоящее время у нас создан исследовательский прототип, пока нет интерфейса. Программа пока лишь помечает в тексте нужные части (противоправные высказывания). Планируется, что в будущем, по нашей задумке, программа будет, скорее всего, удалять такие предложения. Но мы будет учитывать и мнение пользователей, хотим, чтобы ее функции зависели от самой страницы, на которой она используется. То есть, чтобы были варианты: либо программа будет совсем удалять негативный текст, либо, к примеру, вообще не даст вводить его", - сказала Мехонина.

По ее словам, коллеги из пермского университета и других вузов страны работают в этом направлении, и уже есть подобные решения. Но никто ранее не использовал подход системности речи, а он наиболее полный. Уже весной лингвисты намерены подготовить первую пользовательскую версию разработки.

"Примерно к весне, к марту-апрелю, мы рассчитываем создать первую версию интерфейса программы, а к лету выйдем на контакт с провайдерами для продвижения разработки", - заключила Мехонина.

В настоящее время Евгения Мехонина и Лиана Ермакова уже получили свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности на свою программу.