Привозную воду используют для отопления чукотского города Певек из-за аварийной плотины
18 октября 2012 года

Энергетики Чукотки установили на Чаунской ТЭЦ оборудование для приема привозной воды из окрестных озер самого северного города России Певек, чтобы обеспечить его бесперебойное теплоснабжение до окончания капремонта аварийной плотины городского водохранилища, когда возможно ограничение водоснабжении, сообщил в четверг заместитель гендиректора ОАО "Чукотэнерго" Валерий Васильев.

В результате разгерметизации в середине июня плотины на водохранилище Певека уровень воды там составил менее 43 метров, что на 2,5 метра ниже минимально допустимой для этого время года отметки.

Обследование плотины выявило признаки ее разрушения в связи с неудовлетворительным состоянием замораживающей системы: в рабочем состоянии находилась лишь пятая часть замораживающих скважин, обеспечивающих ледяной щит, который препятствует утечке воды из водохранилища. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС признала ситуацию аварийной. Певек может остаться без водоснабжения и тепла, которое круглогодично подается в дома этого заполярного города.

Губернатор Чукотского АО Роман Копин и депутаты думы округа признали вопрос капремонта плотины приоритетным. На проведение работ из регионального бюджета выделено свыше 195 миллионов рублей.

Специалистам в срочном порядке поручено рассмотреть альтернативные варианты водоснабжения Певека на период капремонта плотины, включая установку на Чаунской ТЭЦ оборудования по приему привозной воды, а также опреснению морской воды. Кроме того, власти приняли меры по экономии потребления воды в городе.

Сейчас ученые всероссийского НИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева ведут геофизические исследования плотины для внесения изменений в ранее разработанный проект капремонта, поскольку он уже не соответствует складывающейся ситуации.

"На Чаунской ТЭЦ смонтировано и успешно испытано оборудование для приема привозной воды из альтернативных источников, в том числе пресных озер, находящихся в окрестностях Певека. Она будет использоваться для бесперебойного обеспечения города горячей водой и теплом", - сказал Васильев.

Для этого, по его словам, проведен пробный завоз автоцистернами воды для проверки работоспособности водоприемного пункта и взаимодействия персонала по ее приему, в ходе которого осуществлялись контроль времени слива и проверка режима откачки воды из приемной емкости. Персонал станции прошел соответствующее обучение.

"В целях обеспечения сохранности оборудования ТЭЦ при недостатке пресной воды, разработана и готова к внедрению автономная схема теплоснабжения основных производственных зданий и сооружений станции. Также подготовлена автономная схема обеспечения охлаждения трех аварийных дизельгенераторов", - добавил представитель Чукотэнерго.

Он уточнил, что помимо этого энергетики представили властям всю необходимую информацию для подготовки технико-экономического обоснования выбора типа опреснительной установки морской воды, планируемой к установке на ТЭЦ, решается вопрос по выбору места ее расположения и схемы подключения.

"Мы разработали все возможные варианты подачи воды на энергетический объект и считаем, что никакой угрозы возникновения сбоя в работе Чаунской ТЭЦ на период ремонта плотины нет", - отметил Васильев.

Плотина на ручье Певек, расположенная в 7 километрах от города, была возведена в 1970 году. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.