Проект SETI по поиску инопланетян получил финансирование на 2013 год - руководитель
26 октября 2012 года

Программа по поиску сигналов внеземных цивилизаций SETI полностью обеспечена финансированием на 2013 год, однако проект остается зависимым от частных пожертвований, сказал в интервью руководитель проекта Сет Шостак (Seth Shostak).

Ранее, в апреле 2011 года, из-за нехватки финансирования был переведен в "спящий режим" главный инструмент программы - составной радиотелескоп Аллена (Allen Telescope Array, ATA) в Калифорнии. К декабрю 2011 года участникам проекта после широкой общественной кампании удалось найти средства, и телескоп был включен вновь.

"Есть расходы на работу собственно телескопа, обсерватории, и эта проблема сейчас решена. У нас есть постоянный пользователи телескопа, и они платят за электричество, технические работы и так далее, но, конечно, исследования SETI они не оплачивают", - сказал Шостак.

По его словам, на работу проекта требуется около 1-2 миллионов долларов в год, и эти средства "традиционно приходят от частных лиц в виде пожертвований".

"Хотя это не такая большая сумма по сравнению с некоторыми другими исследовательскими проектами, нам трудно собирать эти деньги. Финансирование на следующий год есть, но нам уже нужно планировать на будущее, на 2014 год", - сказал ученый.

В рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которому в 2010 году исполнилось 50 лет, ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, "следы" деятельности внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake), который также создал знаменитую формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт - уравнение Дрейка.

Составной радиотелескоп Аллена, названный в честь одного из основателей Microsoft Пола Аллена, - главный инструмент проекта. Первые 42 антенны телескопа были запущены в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн.

В настоящее время участники проекта намерены провести планомерные исследования внесолнечных планет, найденных космическим телескопом "Кеплер". Они будут "слушать" их в диапазоне частот от 1 до 10 гигагерц, где нет естественных шумов. Уникальные возможности телескопа Аллена позволят ученым прослушивать одновременно десятки миллионов радиоканалов.