Собаки могут "заражаться" зевотой от людей только после семи месяцев
23 октября 2012 года

Собаки приобретают способность "заражаться" зевотой от людей только в возрасте старше семи месяцев: это значит, что умение распознавать и "вживаться" в эмоции других существ развиваются у них примерно так же, как у человека, пишут шведские ученые в статье, опубликованной в журнале Animal Cognition.

Прежние исследования показали, что зевотой могут заражаться помимо людей взрослые шимпанзе и собаки, и что эта способность может служить мерой эмпатии - восприятия состояния и чувств другого, как своих.

Томас Перссон (Tomas Persson) из шведского университета Лунда и его коллеги провели эксперимент с 35 собаками в возрасте от от 4 до 14 месяцев. С собаками по очереди играли и ласкали их, наблюдая за их реакцией, если человек рядом с ними начинал зевать. Только собаки старше семи месяцев начинали зевать в ответ.

Эта особенность, отмечают ученые, соответствует процессу развития детей у человека. Дети, как правило, приобретают умение заражаться зевотой только в возрасте 4 лет, когда начинают ясно проявляться такие познавательные способности, как навык распознавания чужих эмоций.

Ученые также обнаружили, что в ходе эксперимента с помощью зевоты собакам передавалась и сонное состояние: примерно половина собак успокаивалась, и экспериментаторы даже были вынуждены не давать некоторым собакам засыпать.

Ученые проводили эксперимент с участием как хозяина собак, так и не знакомых для животных людей, но обнаружили, что разницы в вероятности "заражения" зевотой в обоих случаях нет.