Сроки проведения форума "Арктика - территория диалога" в Салехарде изменены - организаторы
11 октября 2012 года

Сроки проведения третьего международного арктического форума "Арктика - территория диалога", который должен был состояться 22-23 октября в Салехарде, перенесены, сообщает Русское географическое общество (РГО).

"Мы приносим свои извинения участникам и партнерам, которые проявили большой интерес к международному арктическому форуму "Арктика - территория диалога". Форум состоится обязательно. О новых сроках и каких-либо других изменениях мы сообщим дополнительно. Русское географическое общество готово рассматривать вопросы компенсации участникам понесенных финансовых затрат", - заявил заместитель председателя оргкомитета форума и первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, главной темой форума, организованного Русским географическим обществом при информационной поддержке , станет экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики.

Ожидается, что в работе форума примут участие около 300 участников и гостей, среди которых, в частности, президент РГО Сергей Шойгу, главы и правительственные делегации приполярных стран и регионов, губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств, политики, представители бизнеса, ученые, эксперты и журналисты.

Впервые форум "Арктика - территория диалога" состоялся в сентябре 2010 года в Москве, тогда эксперты обсуждали проблемы Арктики с точки зрения национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

Второй форум прошел в 2011 году на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. Он стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения.