Законопроект, предполагающий рост зарплаты судей, готовятся внести в Госдуму
17 октября 2012 года

Новая система судейской зарплаты, предполагающая более высокие доходы за выслугу лет, ученые звания и степени и знание иностранного языка, предлагается в законопроекте, который в ближайшее время поступит в Госдуму, сообщает в среду "Российская газета".

"Правительство поддержало законопроект, меняющий систему судейских зарплат. По новой схеме оклад человека в мантии будет расти вместе с опытом... В ближайшее время проект может быть внесен в Госдуму. Фактически у людей в мантиях появляется своеобразная табель о рангах, а высокие чины будут приносить большие деньги", - сообщает издание.

По данным газеты, законопроект стал итогом компромисса между судебным сообществом и Минфином, некоторое время назад решившим изменить схему судейской зарплаты и упростить систему расчетов, сделав ее примерно такой же, как у чиновников, предполагающей некоторые потери в зарплате. Документ может впервые установить порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки - за счет пустых вакансий - можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям.

"Ежемесячное денежное вознаграждение будет состоять из пяти обязательных частей плюс возможных прибавок. В получку войдут - оклад по должности, оклад за квалификационный класс, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная доплата за выслугу лет. Пятую часть составляют ежемесячные доплаты за ученую степень, ученое звание доцента или профессора, почетное звание заслуженного юриста РФ", - сообщает газета, добавляя, что возможна доплата в случаях, предусмотренных законодательством, за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

При этом оклады судей должны расти каждый год в зависимости от инфляции. Формально должностные оклады судей будут привязаны к ставке председателей Верховного и Высшего арбитражного судов страны. Например, оклад мирового судьи составит 60% от оклада главы Верховного суда России. Оклад мирового судьи в Москве и Санкт-Петербурге предлагается определить в 64% от "председательского". Правда, при этом глава высшего суда будет каждый месяц получать премию (ежемесячное денежное поощрение) в 7 окладов. А мировому судье обещают поощрение лишь в 1,3 оклада.

Для сравнения, председатель регионального суда будет получать 80% оклада председателя Верховного суда страны и премию в 1,4 оклада. Кратные премии - в 5 раз и больше - начинаются только в высших судах.

"Квалификационные классы также будут соответствовать судейским должностям. Как сказано в проекте, высший и первый квалификационный классы присваиваются судьям высших судов, а также их председателям. Проект предлагает установить у судей 10 разрядов (если говорить точно - квалификационных классов). Пройти путь от низшего 9-го до самого главного высшего (стоит над 1-м классом) - все равно что дослужиться от лейтенанта до генерала армии. Такая же дистанция в чинах будет разделять мирового судью и председателя Верховного суда страны", - сообщает издание.

Газета отмечает, что самые низкие - седьмой, восьмой и девятый классы - выпадают мировым судьям.

"Мировому судье, чтобы получить шестой класс, надо стать уже районным", - добавляет издание.

Кроме того, судьям установят ежеквартальное денежное поощрение, которое не входит в состав ежемесячного денежного вознаграждения судьи. Иными словами, квартальная премия не будет отменять обычную. Размер квартальной надбавки равен ежемесячной премии, пишет "Российская газета".