ЕКА ждет от Роскосмоса окончательного одобрения соглашения по "ЭкзоМарсу"
20 ноября 2012 года

Европейское космическое агентство (ЕКА) ждет от Роскосмоса сигнала об окончательном одобрении проекта соглашения по проекту "ЭкзоМарс", заявил журналистам руководитель департамента международного сотрудничества ЕКА Фредерик Нордлунд.

Как сообщалось ранее, управляющий совет ЕКА в понедельник одобрил проект соглашения о сотрудничестве. Источник в ракетно-космической отрасли заявлял в начале ноября, что главы двух космических агентств, Жан-Жак Дорден и Владимир Поповкин, могут подписать документ на встрече 27 ноября в Париже.

"Это определенная процедура, мы получили одобрение от управляющего совета ЕКА, и наши российские партнеры со своей стороны делают то же самое... Мы ждем (от Роскосмоса) окончательного одобрения, когда российские партнеры закончат свою часть процедуры", - сказал Нордлунд в кулуарах встречи совета министров стран-участниц ЕКА.

По его словам, со стороны ЕКА не было никаких существенных замечаний к тексту проекта документа по сравнению с версией середины октября, имеющейся в распоряжении .

Нордлунд не уточнил, планируется ли подписание соглашения на следующей неделе в Париже, подчеркнув, что пока европейцы ждут окончательного сигнала об одобрении с российской стороны.

Представитель агентства также добавил, что "ЭкзоМарс", как следующий шаг в сотрудничестве Роскосмоса и ЕКА в космической отрасли, "поддерживают все страны - члены (агентства)".

пока не удалось получить комментарий со стороны Роскосмоса.

Проект "ЭкзоМарс" предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Первоначально это была совместная миссия НАСА и ЕКА, но американская сторона вышла из него, оставив проект без носителя.

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте. В апреле главы Роскосмоса и ЕКА на встрече в Москве договорились о совместной работе по проекту "ЭкзоМарс".

Проект соглашения предусматривает, что европейские специалисты будут создавать орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter), основной задачей которого будет изучение малых газовых составляющих атмосферы Марса, а также демонстрационный посадочный модуль EDM. Российские ученые создадут для орбитального аппарата научные приборы. Кроме того, российская сторона предоставляет ракету-носитель "Протон-М" и обеспечивает запуск зонда с космодрома Байконур.

Для миссии 2018 года, которая предполагает доставку на Марс европейского исследовательского ровера и российской посадочной платформы, Россия также предоставляет ракету и ряд научных приборов.

Помимо сотрудничества в проекте "ЭкзоМарс" документ предусматривает также совместное осуществление европейского проекта по исследованию спутников Юпитера JUICE и российского - по посадке на Ганимед автоматического зонда. В соглашении также говориться о намерении вместе продолжить исследование Луны - в рамках миссии российского посадочного аппарата "Луна-Ресурс" и миссии LPSR (Lunar Polar Sample Return) по доставке образцов грунта.