Фильм "Коррупция" рассказал о махинациях в Минобороны РФ и "Оборонсервисе"
14 ноября 2012 года

Фильм "Коррупция" о злоупотреблениях и махинациях в Минобороны РФ и "Оборонсервисе" был показан во вторник вечером в рамках программы "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова на канале "Россия 1".

В фильме, в частности, рассказывалось о 5-миллионной зарплате экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, коррупционной схеме продажи угля для нужд военного ведомства, дачах для родственников экс-министра Анатолия Сердюкова, в частности, мужа его сестры - "армейского олигарха Валерия Пузикова".

Как сообщалось ранее, по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису", было возбуждено пять дел, а сумма ущерба превышает 3 миллиарда рублей. Президент РФ Владимир Путин 6 ноября отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны, новым главой военного ведомства стал Сергей Шойгу.

ФИГУРАНТ ИЗ МОЛОЧНОГО ПЕРЕУЛКА

Васильева, по данным авторов фильма, имеет 13-комнатную квартиру в так называемом районе "Золотая миля" в центре Москвы, по адресу: Молочный переулок, дом 6, квартира 4. Указывается, что стоимость квартиры оценивается в 10 миллионов долларов.

В картине утверждается, что ежемесячная зарплата Васильевой как одного из руководителей "Оборонсервиса" составляла 5 миллионов рублей, премии от продажи госимущества с ее помощью и участием - 2 миллиона рублей, а в конце года приближенным к экс-министру лицам выплачивались бонусы (от 1,5 миллионов до 2 миллионов рублей).

Упоминаются в фильме изъятые в ходе обысков у Васильевой драгоценности - более 1,5 тысячи ювелирных изделий, которые хранились в пяти специальных кейсах дорогой отделки. "Если их все сразу повесить на Васильеву, то драгоценности покрыли бы ее, как кольчуга за три миллиона долларов", - говорят авторы фильма.

ШЛАК, ДАЧИ И БАЗЫ ОТДЫХА

В картине приводятся слова неназванного бывшего следователя, раскрывшего "гигантское мошенничество" с поставками угля в Минобороны.

"Мошенники с удостоверениями и полномочиями Минобороны покупали по бросовой цене (150-300 рублей за тонну) у угольных компаний шлакоотсев (отходы) и через фирмы-посредники продавали его министерству как настоящий качественный уголь (по цене 2-3 тысячи рублей за тонну). Прибыль составляла сотни процентов", - утверждают авторы картины.

Таким образом, Минобороны расходовало на закупку углевых отходов в год 4,5 миллиарда рублей, отмечают они.

В "Коррупции" говорится, что бывшему следователю до сих пор угрожают расправой.

"Инициатором проверки в Минобороны стала Счетная палата, благодаря работе аудиторов удалось выявить сотни объектов недвижимости и земельных участков, которые были проданы по заниженным ценам", - утверждают авторы фильма.

По их данным, выяснилось, что в Петербурге по бросовым ценам ушли здания и земли, являющиеся памятниками истории и архитектуры, в том числе подвалы Михайловского инженерного замка, подвал Таврического дворца XVIII века с садом и прудом, а покупали их фирмы-"однодневки".

Приводится в фильме документ, в котором экс-министр просит выделить участок земли в Большом Утрише (Краснодарский край) под нужды Минобороны. "Поговаривали о строительстве РЛС для Черноморского флота России, депутаты выделили 100 соток, через некоторое время этот участок был переведен в частное пользование некой фирме", - утверждается в картине.

По сведениям авторов "Коррупции", там начали строить дачу для мужа сестры Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова, которого в фильме называют "армейским олигархом" из окружения бывшего министра. Авторы картины приписывают Пузикову владение "лакомыми кусочками" земли на Черноморском побережье.

В фильме также говорится о некой секретной базе отдыха в дельте Волги - как отмечается, о ней сообщается впервые. Утверждается, что база расположена в 60 километрах от Астрахани на острове Школьный - там построены виллы, есть вертолетная площадка, а сам объект принадлежит ООО "Житное" и отдельным родственникам Сердюкова, в том числе Пузикову.

"Коррупция" рассказывает, что для обустройства базы привлекались вертолеты Минобороны, якобы доставлявшие из Казахстана эксклюзивные отделочные материалы. Кроме того, как утверждают создатели фильма, на базе отдыха под Астраханью нашелся советский джип ГАЗ-67, который когда-то находился в ныне расформированном музее Рязанского автомобильного училища.

Упоминается в картине и загородный комплекс площадью в 5 тысяч квадратных метров в кубанском поселке Пересыпь у Азовского моря. Комплекс, по сведениям авторов "Коррупции", местные жители называют "Дача Сердюкова", а принадлежит он некой фирме "Сити-Инжиниринг". Авторы фильма заявляют, что в гаражах вспомогательного корпуса находятся дорогие автомобили - Bentley Continental и Porsche Panamera, являющиеся подарками Сердюкову от гендиректора ОАО "Инвестстрой-15", основного подрядчика при строительстве жилья и санаториев Минобороны на юге страны.

ИНСТИТУТ НА ПРОДАЖУ

Авторы фильма рассказали о продаже здания 31-го Государственного проектного института специального строительства, который занимался проектами космодромов Плесецк и Байконур, разработкой ракетных установок, проектированием причалов подводных лодок, объектов Воздушно-космической обороны. Авторы фильма ссылаются на директиву экс-министра об одобрении этой сделки стоимостью более 1,5 миллиардов рублей.

"Это делалось в том числе и в интересах Евгении Васильевой", - утверждают авторы фильма.

"Институт был незаменим для обеспечения безопасности страны, однако в ноябре 2009 года приказом министра обороны он преобразован в ОАО, а в 2011 году предприятие неожиданно оказалось в ряду непрофильных активов. Оставшиеся сотрудники института, ученые, конструкторы, отдавшие служению стратегической отрасли страны лучшие годы жизни, вынуждены арендовать помещение в этом же здании, в котором проработали десятки лет", - говорится в картине.