Российские специалисты прибыли в Палестину для эксгумации останков Арафата
26 ноября 2012 года

Российские специалисты прибыли на Западный берег реки Иордан для участия в запланированной на вторник эксгумации останков первого палестинского лидера Ясира Арафата и определения причин его смерти, сообщил информированный источник в Рамаллахе.

Трое россиян, приглашенных Палестинской национальной администрацией, будут работать параллельно с судмедэкспертами из Швейцарии, которые тоже привлечены палестинскими властями, и следователями из Франции, которые действуют в рамках дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат.

По прибытии в Рамаллах зарубежные эксперты, по словам собеседника агентства, проведут совещание, где будут согласованы детали эксгумации. Процедура, как объявили ранее палестинцы, "из уважения к покойному" пройдет в закрытом для прессы режиме и уложится в один день.

После того, как будут взяты образцы для исследований, тело Арафата вновь захоронят с воинскими почестями в мавзолее у резиденции "Мукатаа", где он провел последние годы жизни и где сейчас работает его преемник Махмуд Аббас.

Арафат, основатель и первый глава ПНА, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей.

Как сообщил ранее МИД РФ, по просьбе Аббаса в Рамаллах делегируются представители Федерального медико-биологического агентства и директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

Палестинцы не раз говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения неоднократно отвергали.