Договор по "ЭкзоМарсу" будет полностью согласован с ЕКА до 20 января - глава Роскосмоса
26 декабря 2012 года

Договор по проекту "ЭкзоМарс" между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА) должен быть окончательно согласован во второй половине января, сообщил глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

"Соглашение будет подписано. Мы начинаем финансирование данного проекта", - сказал Поповкин в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

По его словам, 21 декабря он разговаривал по телефону с главой ЕКА Жан-Жаком Дорденом, и они "договорились выйти на подписание соглашения в первом квартале следующего года".

Проект "ЭкзоМарс" предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Российские ученые создадут для орбитального аппарата научные приборы. Кроме того, российская сторона предоставляет ракету-носитель "Протон-М" и обеспечивает запуск зонда с космодрома Байконур.

В середине декабря источник в ракетно-космической отрасли сообщил , что подписание договора между Роскосмосом и ЕКА по совместному осуществлению проекта "ЭкзоМарс" срывается из-за бюрократических сложностей, и существует риск, что документ не будет подписан до марта 2013 года. Ранее ожидалось, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин и руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден подпишут документ в ноябре в Париже, затем сообщалось, что не раньше середины декабря.

Глава Роскомоса отметил, что "отсрочка объясняется сложностью официальных процедур, принятых в ЕКА".

"До 20 января мы текст соглашения договорились согласовать вплоть до последней запятой", - сказал Поповкин.