Несвоевременный сброс воды в водохранилищах снизил популяцию рыбы в дельте Волги
5 декабря 2012 года

Популяция рыбы в низовьях Волги и на севере Каспия понесла в течение года существенный урон из-за несвоевременного и недостаточного сброса воды в водохранилищах, рыбное хозяйство недополучит свыше 11,6 тысячи тонн рыбы, сообщил Каспийский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Данные последних ресурсных исследований были озвучены на ученом совете, посвященном вопросам эффективности воспроизводства рыбы в низовьях Волги и ущерба от нерациональных спусков воды водохранилищами.

"Рыбохозяйственные попуски воды седьмой год подряд не соответствуют требованиям рыбного хозяйства. В результате чего складывается депрессивная экологическая ситуация, которая ведет к сокращению рыбных запасов Волго-Каспия. В 2012 году ущерб естественному воспроизводству полупроходных и речных видов рыб составил 11 тысяч тонн, в том числе по вобле - 1,6 тысячи тонн, лещу - 3,8 тысячи тонн. Общий ущерб рыбным запасам в Волго-Каспийском районе, и в том числе осетровым, оценивается в 11,6 тысячи тонн", - говорится в сообщении института.

По мнению ученых, восстановление рыбных запасов при благоприятных гидрологических условиях займет не менее пяти-восьми лет.

По данным КаспНИРХ, рыба не смогла нормально отнереститься, поскольку общая продолжительность весеннего половодья составила 49 суток - на 35 суток меньше, чем происходит в естественных условиях. Причем сток в низовье Волги весной был ниже средних многолетних значений, отмечавшихся уже после строительства плотин и водохранилищ.

"Несвоевременные пуски воды привели к задержке на 20 суток начала обводнения нерестилищ. А температура воды достигла нерестового значения на три недели раньше начала половодья. Отмечен ранний нерест воблы, карася, красноперки в дельте. При резком повышении уровня воды в реке икра и личинки смывались с прибрежных участков и уносились в море или заносились с водой на полои. Продолжительность нагула молоди на полоях составила только 38 суток вместо необходимых минимальных 50 суток", - перечисляют ученые последствия несогласованных с экологами сбросов.

С этой информацией ученый совет решил обратиться в Федеральное агентство по рыболовству, Министерство природных ресурсов РФ и Федеральное агентство водных ресурсов с целью совместной разработки корректных графиков попусков воды, которые были бы обязательны для исполнения.