РГО объявило конкурс на участие в летней археологической экспедиции "Кызыл-Курагино"
13 декабря 2012 года

Русское географическое общество (РГО) объявило о начале отбора волонтеров для участия в новом сезоне летней археолого-географической экспедиции "Железная дорога "Кызыл - Курагино", говорится в сообщении общества.

Археологические изыскания по маршруту строительства железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы город Кызыл с железнодорожной сетью России - один из самых масштабных современных проектов РГО.

"Объявлено о начале отборочного конкурса, по результатам которого определятся участники летней археолого-географической экспедиции Русского географического общества в Туву и Красноярский край", - отмечается в сообщении.

В ближайшие дни на сайте общества будут опубликованы все инструкции и документы для потенциальных волонтёров, но анкету они могут заполнить уже сейчас. Проект положения о конкурсе волонтёров выложен в группе РГО в соцсети "Вконтакте".

Возраст потенциальных участники экспедиции должны быть от 18 полных лет до 26 лет. Это могут быть студенты, аспиранты, молодые преподаватели и ученые российских университетов, научных и научно-образовательных центров. Профильное (гуманитарное) образование предпочтительно.

"Личные качества и навыки: готовность жить и работать в полевых условиях в степной, частично таежной зоне при суточной амплитуде температурных колебаний, в некоторых случаях, от плюс 45 градусов днем до плюс пяти градусов ночью", - информирует РГО.

Экспедиция "Кызыл-Курагино" рассчитана на четыре года. Первый сезон состоялся в 2011 году. Полевой сезон 2012 года проходил сразу в двух регионах - Туве и Красноярском крае. За один сезон в раскопках принимает участие до 600 волонтеров из разных стран. По оценкам специалистов, на разных участках дороги находится около 80 археологических объектов от эпохи неолита до этнографического времени.