Российские ученые получили неограниченный доступ к данным солнечного телескопа SDO
19 декабря 2012 года

Российские ученые получили неограниченный доступ ко всей информации с борта американской солнечной обсерватории SDO, что позволит им отчасти скомпенсировать отсутствие собственной космической обсерватории для наблюдения за Солнцем, сообщил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

В апреле 2011 года Роскосмос и НАСА подписали соглашение о сотрудничестве в области гелиофизики. В соответствии с ним, Роскосмос должен был передать НАСА научные данные, полученные российской солнечной обсерваторией "Коронас-Фотон". НАСА взамен обязалось предоставить российским ученым доступ к информации со своей новейшей солнечной обсерватории SDO в режиме реального времени.

"Архив "Коронаса" был официально передан около полугода назад. Это несколько десятков гигабайт информации, собранной в уникальный период исключительно низкой активности Солнца - с марта по ноябрь 2009 года. Взамен мы получили собственные пароли для прямого доступа к серверам SDO", - сказал Богачев.

Аппарат SDO (Solar Dynamics Observatory) был запущен в феврале 2010 года и является в настоящий момент самым совершенным в истории инструментом для исследования Солнца. На его борту находится 3 больших инструмента, способных получать 12 разных видов изображений Солнца: это снимки короны и хромосферы Солнца, изображения солнечных пятен и вспышек, карты магнитного поля. Один снимок SDO имеет размер 4096 на 4096 пикселей, что позволяет наблюдать на поверхности Солнца детали с угловым размером 0,6 секунды - это меньше, чем размер булавочной головки с расстояния 1 километр.

SDO передает снимки на Землю каждые 12 секунд, что составляет около 3 терабайт данных в сутки или 1 петабайт в год. Такой объем данных могут выдержать только специальные центры данных, созданные в рамках этого проекта. Во внешний мир из этого океана информации поступает всего около 1% изображений; они доступны на собственном сайте SDO в виде галерей изображений, обновляемых с интервалом 10-20 минут. Просмотр и скачивание другой информации SDO возможен лишь для специалистов в физике Солнца по специальному запросу, посылаемому через так называемую виртуальную солнечную обсерваторию - особый сайт, объединяющий сразу несколько мировых архивов солнечной информации.

"Соглашение Роскосмоса и НАСА позволило ФИАН получить прямой доступ к серверам и данным SDO в режиме реального времени. Тем самым у нас теперь есть возможность использовать любую информацию этой обсерватории без каких-либо запросов и ограничений, просто копируя необходимые данные на свои сервера", - сказал Богачев.

"Важной частью соглашения является то, что ФИАН должен не просто получить данные в свое распоряжение, а способствовать их распространению через созданный с этой целью российский центр SDO. Это прямо прописано в документе", - добавил ученый.

Российский центр официально открыт специалистами ФИАНа по адресу sdo.lebedev.ru.

Обсерватория SDO должна проработать на орбите не менее, чем до 2015 года, а в случае признания ее работы успешной - до 2020 года. Соглашение между НАСА и Роскосмосом предусматривает поддержание российского центра SDO в течение всего этого время.