Российский бизнесмен Сергей Белоусов инвестирует в квантовые технологии
10 декабря 2012 года

Учредитель венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов при поддержке ученых Гарвардского университета (США) и Университета Пердью (США) создал венчурный фонд Quantum Wave Fund, для инвестиций в квантовые технологии, сообщила пресс-служба фонда.

Для инвестиций в развитие новых технологий в области квантовых вычислений фонд уже привлек 30 миллионов долларов, в будущем эта сумма может быть увеличена до 100 миллионов долларов.

"Это стремительно развивающаяся, и потому многообещающая отрасль, которая пока не избалована венчурными инвестициями. Quantum Wave Fund одним из первых начал инвестировать в квантовые технологии", - сообщила пресс-служба.

Quantum Wave Fund намерен инвестировать в компании, специализирующиеся на квантовой криптографии, создании новых материалов и высокочувствительных детекторов. Предполагаемый средний размер инвестиций - около 2-10 миллионов долларов. В дополнение к финансированию фонд поможет компаниям выстраивать инженерный процесс, производство, маркетинг и продажи этих устройств на глобальном рынке.

Управляющий партнер Quantum Wave Fund Сергей Кузьмин считает, что одна из главных задач, которая стоит перед специалистами по квантовой физике - это создание квантового компьютера. "Но на пути к квантовому компьютеру может быть изобретено множество полезных устройств и материалов, поэтому мы будем вкладывать средства в технологии, которые способствуют прорывному развитию технологической инфраструктуры", - говорит он.

По словам старшего партнера Runa Capital Сергея Белоусова, еще в 1970-х годах венчурный капитал перестал инвестировать в проекты со сложными наукоемкими технологиями. На базе квантовых технологий во многих университетах мира создаются уникальные устройства, однако этим занимаются ученые, и они не представляют, как от опытных образцов перейти к массовому производству.

"Задача фонда - финансировать такие команды, и помочь им выстроить инженерный процесс, производство, маркетинг и продажи этих устройств на глобальном рынке", - сказал Белоусов.

Quantum Wave Fund - международный венчурный фонд со штаб-квартирой в Бостоне, специализирующийся на поиске частных компаний ранней стадии, развивающих революционные квантовые технологии.