Управление при президенте РФ надо создать для руководства развитием инноваций - доклад
7 декабря 2012 года

Развитие сектора инноваций в России требует радикальной модернизации его регулирования, главным шагом на этом пути должно стать создание при президенте РФ Управления по науке и технологиям, которое будет руководить научно-технологической политикой страны, считают российские ученые.

"Сегодня (в России) назрела общая необходимость структурной перестройки государственной инновационной сферы, радикальной модернизации ее управления и организации работ", - отмечается в докладе Российской ассоциации содействия науке (РАСН), подготовленном для общественного обсуждения.

Текст доклада имеется в распоряжении .

"Принципиальным шагом на этом пути должно стать создание при президенте РФ Управления по науке и технологиям. Главной задачей Управления должно стать руководство научно-технической политикой, нацеленной на вхождение России в 6-й технологический уклад", - отмечают авторы доклада.

При главах ведущих стран мира существуют государственные органы управления наукой, напоминается в документе.

По мнению авторов доклада, будущее Управление должно иметь соответствующие полномочия по формированию основных принципов научно-технической политики РФ, по разработке единой программы фундаментальных, фундаментально-ориентированных прикладных НИР и НИОКР, направленных на решение задач модернизации российской экономики и взаимоувязанных с подготовкой кадров.

Управление может заняться и координацией политики в сфере фундаментальных и фундаментально-прикладных исследований, распределением финансовых ресурсов на основе оценки исследований и научной работы организаций. Управление также должно выдавать рекомендации по приобретению уникальных технологий и оборудования за рубежом, отмечается в докладе.

Вместе с тем в документе не говорится, в какой мере для реализации своих функций новое Управление должно взаимодействовать, в частности, с Министерством образования и науки РФ и Российской академией наук.

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) - общественная организация, созданная в 2011 году. Цель РАСН - объединение усилий членов ассоциации и представителей гражданского общества для содействия развитию российской науки. Нынешний документ - первый доклад РАСН о состоянии науки в Российской Федерации. Он был подготовлен по поручению главы президиума РАСН академика Евгения Велихова.