Фестиваль "Красное платье" про цариц и с конкурсом Instagram открывается в Перми
18 апреля 2013 года

Десятый международный фестиваль "Красное платье" откроется в Перми в четверг и продлится до субботы, его центральная тема - "Царица".

"Тема "Царица" выбрана в ознаменование 400-летия восшествия на престол династии Романовых и 1150-летия российской государственности", - поясняется в сообщении организаторов.

Программа фестиваля включает конкурс модельеров, дизайнеров и стилистов на лучшее красное платье и лучший образ, конкурс эскизов, конкурс Instagram "Красное-прекрасное", выставку иллюстраторов моды Европы и победителей российского конкурса эскизов, научно-практический форум, мастер-классы с участием ведущих специалистов в сфере моды, ток-шоу.

Цель фестиваля - поиск новых имен в модной индустрии и развитие демонстрационной и образовательной площадки для специалистов моды. К участию традиционно приглашаются студенты и выпускники профильных вузов и дизайнеры. Кроме того, ожидаются российские и зарубежные эксперты моды, ученые, журналисты, блогеры, маркетологи и продюсеры.

"Жюри, состоящее из знаменитых дизайнеров, искусствоведов, деятелей культуры, представителей глянцевых журналов под председательством Александра Хилькевича будет оценивать работы номинантов в трех категориях: "Креатив", "От кутюр" и "Образ". Из числа победителей конкурса членами Национальной академии индустрии моды, входящими в состав жюри, определяются номинанты в разделе "Дебют" национальной премии "Золотое веретено". Сумма вознаграждения составляет не менее 300 тысяч рублей", - сообщают организаторы.

Гран-при фестиваля - участие художника с собственной коллекцией на тему "Царица" в фестивале "Мода и красота" в Мексике в октябре 2013 года.