МНЕНИЕ - Эксперты не услышали от Медведева в Госдуме ответов на ряд важных вопросов
17 апреля 2013 года

Политологи отметили, что многие из поставленных вопросов во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме так и остались без ответа. Эксперты признали, что против кабинета министров складывается определенная коалиция и ведется кулуарная борьба, но несмотря на все проблемы, правительство, по мнению некоторых политологов, по-прежнему сохраняет политическое доверие главы государства.

Премьер-министр выступил в среду с ежегодным отчетом о работе правительства за истекший год. В докладе главы кабинета нашли отражение такие темы, как макроэкономические итоги года, выплата детских пособий, проблема страховых взносов для бизнеса и уровня промилле за рулем. Медведев не поддержал предложение депутатов отправлять в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов отметил, что Медведев отчитался "о неких локальных успехах в определенных сферах деятельности".

"На главный вопрос - что делать с затухающим экономическим ростом в стране и с уменьшающейся ресурсной базой - ответа не последовало", - сказал Слатинов .

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин также подчеркнул, что на многие вопросы ответа он не услышал.

"В общем и целом отчету можно поставить ту стандартную оценку, которая в правительстве и вообще во властных структурах очень часто ставится в таких случаях - это удовлетворительно. Многие вопросы остались фактически без ответа. Так, остается неясным, каким образом правительство будет выполнять майские стратегические указы Владимира Путина", - сказал Зудин.

Директор центра политических исследований, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков был солидарен с мнение коллег, однако выделил другие вопросы, которые, по его мнению, остались без ответа. "Почему такие маленькие зарплаты преподавателей? Не могут быть конкурентоспособными ученые, получающие гроши. Это первый вопрос, который остался без ответа. Второе - почему такие маленькие бюджеты на закупку оборудования, развитие науки? И третье - почему такой запредельный уровень коммерциализации образования?...Вот эти вопросы остались без ответа", - отметил он.

Кроме того, серьезные вопросы остались по социальному блоку, считает эксперт.

ЗАЩИТА ЛИВАНОВА

Медведев, защищая министра образования, взял на себя определенную политическую ответственность, считают одни эксперты, другие отмечают, что делал это глава правительство не достаточно активно, фактически признав претензии к министерству.

"Дмитрий Медведев защитил своего министра образования. Он имеет на это право, наверняка у него есть достаточно серьезные основания делать это...Я думаю, что премьер взял на себя определенную политическую ответственность. И здесь проблема тоже не получила своего убедительного разрешения, она, скорее, отложена", - считает Зудин.

По мнению Маркова, премьер пытался показать, что в планы правительства входит не разрушение образования, а его развитие.

В свою очередь Слатинов считает, что Медведев вяло заступился за главу Минобрнауки. При этом эксперт предположил, что давление на отдельных неугодных министров продолжится, и отметил, что Ливанов - "первый кандидат на вылет".

"По содержанию его ответов, претензии к министерству он (премьер) во многом признал...Думаю, Медведев, если давление будет очень сильным, готов будет через какое-то время пожертвовать некоторыми министрами ради сохранения правительства", - считает политолог.

"ПОЩИПАЛИ" ПРАВИТЕЛЬСТВО

Говоря в целом о работе нынешнего правительства, Слатинов отметил, что в Кремле есть недовольство. "Это заметно по ряду внешних проявлений. Надо вспомнить объявление выговоров, которые уже были министрам. Это было впервые в путинской практике, вообще Владимир Путин к таким вещам никогда не прибегал", - сказал он.

Эксперт полагает, что в течение нескольких месяцев можно было наблюдать "активную пикировку между Старой площадью и Белым домом". Слатинов это связывает с тем, что правительство Медведева "обставлено огромным количеством политических и структурных ограничений, которые не позволяют реализовывать собственные идеи на экономическую политику".

По мнению экспертов, сейчас против правительства складывается серьезная коалиция. В частности, Слатинов напоминает историю с репортажем Life News, "выступление Прохорова, который говорит, что правительство находится между политическим и техническим статусом", довольно жесткую риторику Зюганова. "Хотя Дума правительство все-таки пощипала, но обструкцию ему не устроила, - все это говорит о том, что вокруг правительства складывается некая коалиция", - полагает он.

При этом политолог убежден, что глава государства пока не готов отправить в отставку кабинет министров.

Life News за два часа до отчета Медведева опубликовало видеозапись, сопровождающуюся текстом о том, что президент Владимир Путин резко критикует работу кабмина и региональных властей и не исключает отставки правительства. В Кремле на это заявили, что резкие высказывания главы государства относились к разговору с главами регионов о ветхом и аварийном жилье, а не к кабинету министров, как об этом написали в СМИ. Опубликованное видео, сделанное уже после того, как журналистов попросили выключить камеры, также может стать поводом для Кремля пересмотреть свои отношения с изданием.

Зудин согласен, что все это может быть свидетельством "некой кулуарной борьбы" вокруг правительства. "В данном случае - это была попытка информационной атаки на правительство. А реакция Кремля подтверждает, что несмотря на все проблемы, у правительства сохраняется такой стратегический ресурс как политическое доверие президента", - сказал он.

Марков же полагает, что назрела необходимость переформатирования правительства, но не кардинальной его смены.