Молодые ученые в Подмосковье обсудят проблемы использования водных биоресурсов
4 апреля 2013 года

Встреча молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии пройдет в подмосковном Звенигороде с 15 по 19 апреля, мероприятие посвящено рациональному использованию водных биоресурсов, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Московской области.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения профессора Петра Моисеева, организовано Росрыболовством, Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии, отделением биологических наук РАН и министерством образования и науки России, уточнили в пресс-службе.

"С 15 по 19 апреля в Звенигороде состоится первая научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии. Встреча будет посвящена рациональному использованию водных биоресурсов (ВБР). Работа будет осуществляться в рамках пяти секций, разделенных по дням", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, первая секция будет посвящена актуальным вопросам использования водных биоресурсов, вторая - их современному состоянию в российских водах и рациональному промыслу. Доклады третьей секции будут объединены темой регулирования рыболовства и сохранения водных биоресурсов. На четвертой секции участники рассмотрят биологические и экологические вопросы эксплуатации ВБР. Завершающий день специалисты посветят методологическим подходам к оценке состояния промысловых запасов.

"Развитие отрасли рыбоводства приобретает актуальное значение в агропромышленном комплексе", - приводятся в сообщении слова и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяны Тихоновой.

Ранее в министерстве сельского хозяйства Подмосковья сообщили, что правительство региона впервые, начиная с 2013 года, будет оказывать поддержку подмосковным производителям рыбы и яиц в размере около 30 миллионов рублей. Из них 16,5 миллиона рублей пойдет в адрес производителей рыбы.