Нейрофизиологи научились измерять силу боли по активности мозга
11 апреля 2013 года

Американские нейрофизиологи научились оценивать силу боли, которую испытывает человек, по томограммам некоторых областей мозга, что в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений, говорится в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine.

"На настоящий момент не существует общепринятого способа измерить силу боли, кроме анкетирования пациентов. Мы смогли найти особую сеть из нервных клеток в мозге человека, активность которой позволяет оценить то, насколько острую боль чувствуют люди при ожогах", - заявил Тор Вагер (Tor Wager) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Вагер и его коллеги обнаружили универсальный индикатор боли в мозге человека, сравнив активность в разных областях мозга у 114 добровольцев при помощи томографа. Во время эксперимента биологи просили добровольных помощников прикоснуться к полоске металла, которая могла быть едва теплой или раскаленной. Ученые непрерывно наблюдали за активностью их мозга, отмечая те области, которые резко активизировались после прикосновения.

К удивлению нейрофизиологов, "рисунок" активности в мозге их подопечных при прикосновении к теплым и очень горячим предметам был по сути одинаковым. Это было большой неожиданностью - ученые ожидали, что "болевые центры" находятся в разных частях мозга у каждого человека. Данный факт позволил Вагеру и его коллегам разработать алгоритм, позволяющий оценить силу боли по характеру этого рисунка.

"Наше исследование можно продолжить сразу в нескольких направлениях, и мы пытаемся найти аналогичные "рисунки" для других типов боли. Мы также пытаемся приспособить эту методику для объективной оценки того, что испытывают люди с хроническими болями. Найденная нами область не является индикатором хронической боли, однако при некоторых условиях она может "участвовать" в ее организации. Поиск других таких участков поможет понять, как мы можем избавить пациентов от постоянной боли", - заключает Вагер.