Программа защиты населенных пунктов от паводка появится в Томской области
2 апреля 2013 года

Ученые, гидрологи, строители и специалисты по защитным сооружениям примут участие в создании долгосрочной программы защиты населенных пунктов Томской области от паводка, разрабатываемой по поручению губернатора Сергея Жвачкина его заместителями, сообщила областная администрация.

По информации обладминистрации, губернатор оценил ход противопаводковых мероприятий в регионе и поставил задачу начать бороться не с прогнозируемыми последствиями, а с причинами ЧС.

"Из года в год накануне большой воды работа наших ведомств идет по одному и тому же сценарию. Конечно, для нас крайне важно сохранить здоровье людей, их имущество и домашних животных. Но мы должны исключить саму возможность экстремальных ситуаций. А для этого - привлечь ученых, гидрогеологов, строителей, специалистов по защитным сооружениям", - приводит слова Жвачкина областная администрация.

В Томске 26 марта была объявлена угроза возникновения ЧС в связи с прохождением весеннего паводка. Количество воды в большинстве томских рек в настоящее время превышает норму на 30-50 сантиметров. Большое количество осадков в марте-апреле может привести к сложной паводковой ситуации. В зоне подтопления могут оказаться более 30 тысяч томичей.