публикаций российской прессы на социальную тематику - 30 апреля
30 апреля 2013 года

kommersant.ru

- В МГУ завалили выборы - Группа преподавателей МГУ вчера направила письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с выборами декана юридического факультета. При голосовании большинство голосов получил доцент Дмитрий Малешин, однако ректор МГУ Виктор Садовничий аннулировал итоги выборов и назначил второго кандидата Александра Голиченкова и.о.декана.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Зарплаты исправят - Во многих регионах, где с начала года врачи и медсестры заметно потеряли в зарплате, исправить ситуацию обещают в мае. Правда, это пока только заявления местных чиновников. В Минздраве России сейчас обобщают информацию, поступившую из регионов.

- Пенсия на выбор - В каком-то смысле нынешний год будет переломным в отношении накопительной части пенсии: от волеизъявления граждан теперь зависит не только какая организация будет управлять накоплениями, но и размер отчислений. С будущего года, если работник не распорядится иначе, тариф на накопление уменьшится с 6 до 2%. Соответственно, на 4% вырастут отчисления на страховую часть.

- Детсад - в концессию - Сразу два необычных детских сада открылись в Перми - они появились благодаря концессионному соглашению, заключенному между муниципалитетом и представителями частного бизнеса. Прикамье стало первым в России регионом, где успешно реализуется подобная форма государственно-частного партнерства в сфере образования.

- Зверята от ребят - Власти серьезно взялись за индустрию детских товаров, в том числе и за замещение импортных игрушек, среди которых есть не просто некачественный, но и опасный для здоровья контрафакт, убеждены ученые. Например, некоторые ядовитые зайчики и мишки содержат метанол, от которого ребенок может потерять зрение и даже умереть.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Более трети россиян поддерживают отставку Ливанова - Россияне недовольны деятельностью министра образования Дмитрия Ливанова и выступают за его отставку. Об этом свидетельствует опрос всероссийского центра изучения общественного мнения.

- Врачи стали зарабатывать меньше прежнего в 47 регионах - За первые два месяца 2013 года зарплаты врачей снизились в 47 регионах из 83, следует из подготовленной для Минздрава Росстатом справки. Вопреки обещаниям правительства в среднем по России оклады медиков снизились на 500 рублей.

- Московским школьникам устроят кавказские каникулы - В президентском совете по межнациональным отношениям хотят возродить "школьные поездки" по городам России для развития толерантности в молодежной среде.

- Хуже всех в СМИ выглядят министры образования, труда и регионов - Исследовательская компания "Медиалогия" составила годовой медиарейтинг министров правительства Дмитрия Медведева, который показывает, насколько позитивный имидж каждый чиновник приобрел в СМИ. На последнем месте в рейтинге оказался глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

- Минобрнауки готовит стандарты образования для детей-инвалидов - Минобрнауки России к декабрю текущего года подготовит девять федеральных государственных образовательных стандартов в сфере общего образования. На их основе создадут девять разновидностей школьных программ для детей с ограниченными физическими или умственными способностями.

- После санитаров руководство скорой помощи взялось за диспетчеров - В столичной системе здравоохранения продолжается масштабная реформа. Свыше половины фельдшеров по приему вызовов к июню 2013 года будут выведены за штат станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова.

- В школах появятся мини-музеи Победы - В школах, гимназиях и лицеях по всей Москве обустроят мини-музеи боевой славы, часть из них откроется к 9 Мая. Об этом рассказал глава департамента образования столицы Исаак Калина. Эксперты предлагают прививать детям патриотизм с помощью интерактивных экспонатов и военных игр.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- На подмогу пожарным приехал всего один доброволец - Жертв трагедии в подмосковной психбольнице могло быть меньше, если бы здесь действовала добровольная пожарная дружина, - заявили в МЧС.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Паркур улучшит ЕГЭ? - Владимир Путин, волнуясь о сохранении здоровья граждан, недавно дал задание министерству спорта и Минобрнауки возродить в современном виде комплекс нормативов "Готов к труду и обороне". Что после введения "нью-ГТО" ждет самые разные категории россиян - от школьников до пенсионеров, рассказали чиновники различных ведомств.

- Врачи открыли двери для ветеранов - 20 апреля в 10 крупнейших столичных клиниках впервые прошел день открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной. Более 250 ветеранов смогли пройти диагностику на высокотехнологичном оборудовании и получить консультации врачей десятков различных специальностей.

- ВИЧная тема столичной медицины - 7 мая на территории Новой Москвы, в Бутове, будет проходить необычная акция. Под открытым небом установят большие шатры, в которых будет проводиться тестирование на ВИЧ и наркотики. Организатор акции - московский научно-практический центр наркологии.

- Инвесторам предлагают вложиться в больницы - Столичные власти хотят, чтобы бизнес активнее вкладывался в "социалку": на все программы перспективного развития, утвержденные мэрией, в бюджете не хватает средств. В числе приоритетов - строительство детских садов, больниц и поликлиник. Как стимулировать инвесторов, вкладывать деньги в такие объекты, обсуждали на днях в Мосгордуме.

- Детей приучат играть с героями русских сказок - Ассоциация индустрии детских товаров подготовила стратегию развития индустрии товаров для самых маленьких, включающую вывод на рынок русских героев и разработку моральных стандартов игрушки.

- В школах начнут преподавать правила дорожного движения - Как рассказали в департаменте транспорта Москвы, пробная серия занятий по обучению ПДД школьников стартовала с 26 апреля. Факультативные уроки по обучению детей правилам дорожного движения могут ввести в столичных школах.