Томский вуз разработает новую дорожно-климатическую карту Западной Сибири
1 апреля 2013 года

Ученые Томского архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) к 2014 году разработают для Росавтодора новую карту дорожно-климатического районирования Западной Сибири, что позволит улучшить качество проектирования дорог с учетом природно-климатических условий, сообщил в понедельник декан дорожно-строительного факультета вуза Владимир Ефименко.

По его словам, разрушения и недолгий срок службы дорог в Сибири связаны с недоучетом природно-климатических условий при их проектировании и строительстве. Причина в недостаточно точном дорожно-климатическом районировании, которое было разработано еще в 1940-е годы. Тогда в Сибири почти не было дорог, и использовались данные исследований в европейской части России, где иные составы и свойства глинистых грунтов.

"Мы выиграли тендер в Росавтодоре на проведение научно-исследовательской работы по уточнению существующего дорожно-климатического районирования. Мы занимаемся этой работой большим коллективом с привлечением потенциала даже других вузов... Срок - 2014 год", - сказал Ефименко.

По его словам, у ТГАСУ имеется многолетний опыт исследований влияния природно-климатических условий на сроки службы транспортной инфраструктуры. По его словам, к 2014 году ученые разработают документ, который будет регламентировать проектирование автомобильных дорог по уточненным данным в Западной Сибири.

Профессор отметил, что новую карту необходимо будет учитывать при проектировании дорог в Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей, ХМАО, Алтайского края, а также Курганской и части Свердловской и Челябинской областей.

ТГАСУ был образован в 1952 году. В настоящее время в университете обучаются более 5 тысяч студентов на девяти факультетах дневного обучения и почти 3 тысячи студентов - по заочной форме. Подготовка ведется по 25 направлениям. В составе университета пять лицензированных филиалов и семь представительств. Университет имеет в своем составе НИИ строительных материалов.