Ученые раскрыли секрет старинного балканского средства от клопов
10 апреля 2013 года

Листья турецких бобов, которые жители Балкан рассыпают у кроватей для избавления от постельных клопов, справляются с этой задачей благодаря волоскам на их поверхности, которые прокалывают ножки насекомых и не дают им сбежать из "ловушки", говорится в статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface.

"Многие растения обладают удивительными способностями по захвату насекомых. Современные научные методы позволяют нам повторить эти свойства для создания материалов, не содержащих в себе пестицидов и способных уничтожать клопов еще до того, как они вас укусят", - заявила Кэтрин Лудон (Catherine Loudon) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Лудон и ее коллеги раскрыли секрет старинного балканского метода выведения клопов из дома, пытаясь решить проблему "эпидемии" постельных клопов, поразившей Соединенные Штаты в последние годы. Авторы статьи пытались найти способ уничтожить паразитов, не прибегая к инсектицидам, потенциально вредным для здоровья человека. Ученые проверили несколько вариантов, пока они не натолкнулись на упоминания того, что жители балканских стран использовали листья бобов (Phaseolus multiflorus) в качестве средства от клопов.

Биологи проверили эти истории на практике. Для этого ученые приобрели пару лиан бобов, отделили от них листья и высадили на них клопов. К удивлению исследователей, через секунду все насекомые "прилипли" к листьям и не могли двигаться. Причиной этого служили тонкие волоски-трихомы на поверхности листа, которые впивались в ноги клопов и застревали внутри них, не давая насекомому сдвинуться с места.

Лудон и ее коллеги попытались скопировать их структуру. Эксперимент удался лишь частично - синтетический "лист" мог временно обездвиживать клопов, однако через пару минут насекомым все же удавалось освободиться. Как полагают исследователи, дальнейшее изучение листьев поможет усовершенствовать конструкцию ловушек и создать полноценный аналог балканского природного "пестицида".