Американские ученые получат два новых метеоспутника серии GOES к 2024 году
17 мая 2013 года

Американская компания Lockheed Martin получила заказ на постройку двух новых метеорологических спутников серии GOES для Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), сообщает интернет-издание SpaceflightNow.

Lockheed Martin построит метеорологические спутники GOES-T и GOES-U, которые должны быть запущены в апреле 2019 и октябре 2024 года. Решение о том, кто будет производить запуск, пока не принято. Стоимость GOES-T составит 176 миллионов долларов, GOES-U обойдется, как ожидается, в 140 миллионов долларов, сообщает Spaceflightnow со ссылкой на представителя NOAA Джона Лесли (John Leslie).

Планируется, что GOES-T и GOES-U до 2036 года будут собирать данные для краткосрочных метеорологических прогнозов, в том числе, с их помощью ученые надеются добиться более точных прогнозов ураганов, сильных штормов и других природных катаклизмов. Новые метеорологические зонды по структуре и функциям станут "близнецами" спутников GOES-R и GOES-S, которые Lockheed Martin строит сейчас.

На орбите в настоящее время находятся четыре спутника серии GOES (Geostationary Operational Environmental Satellite), предназначенных для метео- и геофизических наблюдений, в частности для наблюдений за солнечной активностью - GOES-12, GOES-13, GOES-14 и GOES-15. Еще четыре спутника GOES выведены из эксплуатации.

Ближайшее пополнение системы GOES на орбите ожидается в октябре 2015 года, когда с космодрома на мысе Канаверал будет запущен GOES-R. На нем будут установлены новые инструменты, которые позволят, в том числе, наблюдать за структурой облаков, молниями и скоростью ветра в тропических циклонах.