Новгородский музей передал на реставрацию в Эрмитаж 1000-летнюю чашу для причастия
23 мая 2013 года

Один из крупнейших в России Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) передал на реставрацию в Эрмитаж уникальный кратир (чашу для причастия) XI века, сообщил в четверг представитель ГМЗ.

Почти трехкилограммовый кратир был изготовлен из серебра в конце XI века мастером Костой-Константином для Софийского кафедрального собора Новгородского кремля (XI век, древнейший в современной России православный храм). При изготовлении кратира использовались литье, чеканка и резьба. Последние годы кратир экспонировался в новгородской "Золотой кладовой". Сведениями о том, когда проводилась реставрация шедевра, агентство не располагает.

"Состояние кратира оставляет желать лучшего" Он отметил, что кратир деформирован, позолота на нем потерта, на лике Богоматери образовались трещины, ручка кратира оторвана снизу. Также на чаше заметны следы оловянных паек, окислы и грязь.

"Ученые Эрмитажа не только отреставрируют кратир - удалят оловянный припой, пятна окислов и деформацию, проведут пайку рукояти лазером. Они изучат шедевр. В частности, с помощью новейшего оборудования специалисты исследуют состав материалов, из которых был изготовлен кратир", - сказал представитель ГМЗ. Работы будет контролировать комиссия, в состав которой войдут сотрудники новгородского музея.

На восстановление шедевра Древней Руси одна из ведущих мировых компаний по производству безалкогольных газированных напитков выделила 300 тысяч рублей в рамках своей программы "Сохраним культурное наследие вместе".

Реставрация пройдет в Санкт-Петербурге. Ранее планировалось, что руководить работами будет начальник лаборатории реставрации драгоценных металлов Эрмитажа Игорь Малкиель. Реставрация должна завершиться в октябре.