Новую работу для телескопа "Кеплер" подберут через несколько месяцев - НАСА
16 мая 2013 года

Космический телескоп "Кеплер" лишился двух гироскопов из четырех - это не позволит ему удерживать ориентацию достаточно точно для продолжения поисков экзопланет, однако он сможет выполнять другие научные задачи, заявляют специалисты НАСА.

"Для определения возможной альтернативной миссии для "Кеплера" потребуются месяцы, необходимо проанализировать научные и технические возможности", - сообщил журналистам Пол Гертц (Paul Hertz), директор астрофизического подразделения НАСА.

Как сообщил замглавы НАСА Джон Грансфелд (John Grunsfeld), во время сеанса связи 14 мая специалисты обнаружили, что телескоп вновь находится в безопасном режиме (в который он уже "выпадал" в начале мая) и медленно вращается с солнечными батареями, ориентированными на Солнце. При этом связь прерывалась, когда антенна уходила в "тень". Инженерам удалось в нужный момент передать на борт команды на включение двигателей ориентации и остановить вращение. "Телеметрия показала, что гироскоп номер четыре не двигается", - сказал он.

Заместитель менеджера проекта Чарльз Собек (Charles Sobeck) добавил, что, по предварительным данным, было повреждено крепление колеса гироскопа. Для точной ориентации "Кеплеру" необходимо, чтобы работали три гироскопа из четырех. Гироскоп номер два вышел из строя восемь месяцев назад. Ученые намерены испробовать все шансы - они хотят попробовать вновь запустить второй гироскоп, а также хорошенько "подергать" четвертый.

Если попытки будут неудачными, они переведут "Кеплер" в экономичный режим "свободной ориентации". Сейчас телескоп поддерживается в определенном положении благодаря работе двигателей. В этой ситуации топлива на борту хватит на несколько месяцев. Режим свободной ориентации позволяет постоянно поддерживать связь, но невозможно точное наведение для фотометрических измерений, то есть невозможен поиск экзопланет.