Первая в этом году группа японцев направилась на Кунашир по безвизовому обмену
17 мая 2013 года

Судно "Этопирика", на борту которого находится первая в этом году группа японцев, которая посетит Россию в рамках безвизовых обменов между двумя странами, вышло из порта Нэмуро и направилось на Кунашир.

Поездка продлится четыре дня до 20 мая. За это время участники группы смогут принять участие в обширной программе мероприятий по культурному обмену и укреплению связей с жителями острова.

"Главная задача этих поездок, как и раньше, - установить отношения дружбы и провести разносторонний обмен мнениями с жителями острова. В этом году состоялся первый за 10 лет официальный визит японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию. Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным лидеры договорились ускорить решение территориальной проблемы между нашими странами. Мы со своей стороны хотим способствовать тому, чтобы это решение было достигнуто скорее. Решить проблемы, существующие между нашими странами, через общение, через обмен", - сообщил один из организаторов поездки Тосимицу Ёсида.

Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

С апреля 1992 года на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало около 19 тысяч японских граждан. В обменах участвуют не только рядовые граждане, но и ученые-экологи, работники музеев, медики и другие. В первой группе этого года - 62 человека. Всего же в 2013 году по безвизовым обменам Россию посетит 570 японцев.