публикаций российской прессы на социальную тематику - 28 мая
28 мая 2013 года

kommersant.ru

- В Минобрнауки выслушали диссертационные советы - Вчера представители Минобрнауки представили научному сообществу свои предложения по решению проблемы поддельных диссертаций. В Минобрнауки хотят создать особые ученые степени для политиков и бизнесменов, сократить число диссертационных советов и вывешивать в открытый доступ все научные работы.

- Минтруд переоценит опасность рабочих мест - Минтруд в ближайшее время представит на общественное обсуждение проект нового закона об оценке условий труда на вредных производствах. Она позволит оценить фактический ущерб здоровью конкретного работника.

- Рекламе снизят дозу - Издательские дома, радиостанции и телеканалы рискуют лишиться существенной части доходов - министр здравоохранения Вероника Скворцова высказалась за запрет рекламы лекарств.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Русские народные подсказки - Вчера 860 тысяч человек сдавали первый ЕГЭ по русскому языку. Экзамен начался с громкого скандала: в социальных сетях были выложены бланки с ответами на ЕГЭ по русскому языку, который прошел на Дальнем Востоке.

- Пенсионер - не приговор - В России идет очередной этап пенсионной реформы. Есть ли в других странах проблемы, схожие с нашими? Насколько адекватны меры, предпринимаемые российским правительством, с точки зрения независимого эксперта? Своими размышлениями поделилась Сандра Поласки, заместитель генерального директора международной организации труда.

- Премьер списал баллы - Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что есть основания для аннулирования результатов ЕГЭ тех выпускников школ, кто выложил свои ответы в интернет.

- Все пути ведут к терапевту - Через два-три года у россиян не должно остаться претензий к системе здравоохранения в стране. Об этом сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на встрече с журналистами.

- Дресс-код для учителя - 1 сентября 2013 года некоторые учителя придут в школу в костюмах от Славы Зайцева. Всемирно известный кутюрье, который только что подготовил большую коллекцию одежды для школьников, теперь намерен одеть и педагогов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Замминистра образования Федюкин отправлен в отставку - Заместитель министра образования Игорь Федюкин, который курировал науку и научную политику в ведомстве Дмитрия Ливанова, отправлен в отставку решением главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом рассказал источник в Минобрнауки.

- Наши сироты не попадут в однополые семьи - В Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, которые запретят усыновление российских детей однополыми семьями из-за рубежа.

- Ритуальные услуги выведут из больниц - Московская мэрия планирует реорганизовать морги при больницах: в медицинских учреждениях будут проводить только вскрытие, а все, что можно отнести к ритуальным услугам, там будет запрещено. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Скандал в первый день сдачи ЕГЭ: Ответы в интернете появились за несколько часов до начала экзамена - За несколько часов до экзамена в интернете начали гулять бланки с сомнительными ответами.

- Абортов стали делать меньше, но страну ждет спад рождаемости - Вчера глава Минздрава рассказала об итогах работы ведомства за прошедший год. По словам министра, в стране снизилась общая смертность, достигнут ее "перекрест" с рождаемостью, и у нас практически остановилась естественная убыль населения.

- Окончание учебы в Чите отметили эротической вечеринкой - Вчера следователи Читы начали разбирать не совсем обычное дело: в ночном клубе 12-летние школьники устроили эротическую вечеринку. Судя по фото, которые появились в сети, шестиклассники повеселились от души: приватные танцы, обнаженные тела.

- Премьер пожалел, что в России не один часовой пояс - Предложено аннулировать результаты ЕГЭ выпускников, выложивших свои ответы в интернет.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Женщины с безграничными возможностями - Третий год подряд организаторы конкурса красоты для девушек с инвалидностью дарят им возможность полностью изменить себя. С участницами работают лучшие российские стилисты и дизайнеры, а финалистки получают не только подарки, но и новую профессию, например обучение на курсах телеведущих.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Ответы ЕГЭ, выложенные в сети - разводка для съема денег с мобильников - Накануне ЕГЭ в интернете непременно появляются фотографии экзаменационных форм с заполненными ответами. На этот раз подобное произошло перед экзаменом по русскому. Однако в Рособрнадзоре предупреждают: это либо полная глупость, либо приманка мошенников, и обещают быстро поймать злоумышленников.

- Ради сдачи ЕГЭ родители выпускников продают дома и стада и покупают шпионские наборы - На "горячую линию" по ЕГЭ в общественной палате обрушился шквал звонков. По словам принимающих их специалистов, родители "продают дома и стада", чтобы дать взятки экзаменаторам. А в Москве вовсю раскупают "шпионские наборы", при помощи которых можно получать подсказки.

- Помирать нам рановато - В 2012 году число умерших россиян сократилось на 26,2 тысячи человек, снизилось и число абортов - на 53,9 тысячи, озвучила приятную новость министр здравоохранения России Вероника Скворцова на расширенном заседании коллегии Минздрава по итогам работы министерства за 2012 год.

- Лекарство от заграницы - В Серпуховском районе заработала первая в России линия по производству инсулина.

- Психиатрическая трагедия - "МК" попытался выяснить, кто же на самом деле виноват в массовой гибели людей в больнице поселка Раменского.

- Скорые на руку? - Фельдшер "скорой помощи" из Подмосковья написал обращение Владимиру Путину и в следственный комитет. Он просит разобраться, куда тратят деньги, выделенные на доплаты медперсоналу, и жалуется на "невыносимые условия работы". В свою очередь, управление здравоохранения Одинцовского района собирается подать на фельдшера иск в суд - за клевету.