Все монгольские песчанки, находившиеся на борту биоспутника "Бион-М1", погибли - ученый
19 мая 2013 года

Все восемь монгольских песчанок, которые были на борту биоспутника "Бион-М1", погибли из-за отказа аппаратуры в ходе космического полета, кроме того, не выжила часть "линейных мышей", сообщил руководитель эксперимента Евгений Сычев.

Российский спутник "Бион-М1", первый с 2007 года российский аппарат для биологических исследований в космосе, был запущен в пятницу с космодрома Байконур. На его борту около сотни различных живых организмов - это монгольские песчанки, мыши, гекконы, рыбы, пресноводные рачки, водоросли, микроорганизмы, семена растений. Кроме того, в ходе месячного полета на спутнике будут проводиться биотехнологические эксперименты, например, по выращиванию кристаллов белка.

"Мышей мы получили не всех, меньше половины мышей, к сожалению, сохранилось, но достаточно для проведения необходимых исследований. Мы и предполагали такой вариант, потому что животные в условиях космического полета погибают. С песчанками - там произошел отказ аппаратуры и они погибли все восемь. Гекконы все живы", - сказал Сычев.

Как ранее сообщил заместитель научного руководителя проекта Евгений Ильин, на "Бионе" в космос слетали, в частности, восемь монгольских песчанок, а также 45 "генетически чистых" мышей - так называемые линейные мыши. Их геном тщательно контролируется, благодаря чему ученые смогут обнаружить любые генетические изменения. С орбиты также вернулись ящерицы-гекконы, рыбы, микроорганизмы и растения.