Женщины, забеременевшие вне плана, чаще страдают послеродовой депрессией
8 мая 2013 года

Незапланированная беременность в четыре раза увеличивает риск развития послеродовой депрессии, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

В исследовании, инициированном университетом Северной Каролины (University of North Carolina), приняли участие 680 женщин. У 64% из них беременность была запланированной, у 30% беременность случилась не в тот период жизни, когда они желали, а еще у 6% зачатие произошло против их желания. Последние две категории были отнесены в общую группу незапланированных беременностей. Состояние женщин оценивалось три месяца и год спустя после родов.

В итоге ученые установили, что спустя три месяца послеродовая депрессия встречалась у 11% "нежданных" мам против 5% у тех, кто планировал беременность, по прошествии 12 месяцев соотношение составляло 12% против 3%.

"Незапланированная беременность может оказывать долгосрочное влияние на женщин. Работники системы здравоохранения должны учесть, что понимание статуса беременности на ранних ее сроках может быть полезным с точки зрения более прицельного наблюдения за женщиной до и после родов", - говорит доктор Ребекка Мерсье (Rebecca Mercier), работающая на кафедре акушерства и гинекологии в университете Северной Каролины.

Исследователи отмечают, что тщательное сопровождение таких беременностей могло бы помочь предотвратить рискованное поведение будущих мам и тем самым снизить число осложнений.