Активисты летом намерены восстановить маршрут первооткрывателя озера Байкал
25 июня 2013 года

Активисты и ученые отправились в экспедицию на машинах к Байкалу, чтобы собрать данные и восстановить маршрут первооткрывателя озера, заявил на пресс-конференции в ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Николай Никитин.

По официальным данным, озеро Байкал было открыто русским первопроходцем Курбатом Ивановым 370 лет назад. Однако биография путешественника и сведения о его походе к самому глубокому озеру полны пробелов, ликвидировать которые призвана экспедиция. По словам Никитина, об Иванове написана лишь пара статей, в то время как "по масштабам его личность не уступает Семену Дежневу".

"Эта экспедиция, помимо того, что привлечет внимание общественности к героическим страницам нашей истории, будет иметь практическое значение. Это историческое моделирование, которое широко применяется в мире... Если мы хотим понять, каким маршрутом шел Иванов, надо попасть в эту местность. Какие-то моменты, которые получили слабое отражение в истории, станут ясны в этой экспедиции", - сказал историк.

Участники экспедиции отправятся к Байкалу на шести машинах из разных районов страны - Коми, Владивостока, Москвы и Подмосковья. Три экипажа из Владивостока начали путешествие сегодня, а московский экипаж покинет столицу лишь в середине недели и планирует за 25 дней преодолеть путь до острова Ольхон. В конце июля - начале августа там соберутся все 20 членов команды, куда входят историки, педагоги, журналисты и автомобилисты.

По словам историка, известно, что первооткрыватель Байкала Курбат Иванов родился в 17 веке и был тобольским казаком. За годы службы он совершил не один поход по еще неизвестным землям Сибири, составил несколько карт региона. Иванов сумел из рядовых казаков дослужиться до пятидесятника, а затем получить дворянство. Однако в возрасте 66-67 лет он не уберег царскую казну из пушнины, за что был приговорен к тюрьме. По дороге к месту заключения он и скончался.